Лишение родительских прав и несчастная судьба - Что можно сделать в такой ситуации?
Родители моего зятя были лишены родительских прав. Он воспитывался в детдоме. Трехкомнатную квартиру, в которой жили родители, конфисковали за долги. Зятю, по выходу из детдома предоставили комнату в общежитии без удобств. Правомерно ли это? Какие действия можно предпринять?
Елена Анатольевна, добрый день. Действия Администрации не законны. Зать должен был получить благоустоенное жилье. Предлагаю встретиться лично и обсудить ситуацию. Готовы приехать?
Квартира, в которой проживали родители, в чьей собственности находилась? Был ли там зарегистрирован Ваш зять? На каком основании ему предоставили комнату в общежитии? Сколько лет Вашему зятю?
Без ответов на эти вопросы нельзя грамотно проконсультировать по Вашей ситуации.
Квартира не была приватизирова. Зять естественно был там прописан. Комнату в общежитии дали как сироте.
Здравствуйте! Нет, это не законно! Жилье, предоставляемое сироте должно быть: отдельным (не являться частью коммунальной квартиры); оборудовано водоснабжением и водоотведением, подключено к электросети; в нем должна работать система обогрева, сантехнические приборы (туалет, душ, рукомойники); площадь помещения должна соответствовать нормативам, установленным для жилья в данном регионе. Помещение должно располагаться в том населенном пункте, где ребенок проживал до включения его в список нуждающихся.
Закон № 159-ФЗ, «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».