LSN Messenger
Москва, 16.02.2017, 08:32

Пенсионный фонд требует возмещения переплаты страховой пенсии через досудебный порядок

Вопрос №12163386 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 08:32
13 февраля 2017 дед (1937 г. р.) получил письмо из ПФ о том, что с мая 1999 по октябрь 2001 ему выплачивалась страховая пенсия, как "неработающему" пенсионеру, хотя в данный период он трудился. В рез-те, пенсия выплачивалась в завышенном размере и образовалась переплата страховой пенсии в сумме 7088,88 руб. ПФ предложил в досудебном порядке погасить сумму переплаты: внести на расч. Счет ПФ или выслать заявление о взыскании с начисленных ден. средств или выслать заявление об отказе в погашении. Правомерны ли такие действия ПФ по истечении столь длительного срока давности? E-mail для ответа: las6305@list.ru.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР имеет право действовать как считает нужным. Пропущен срок исковой давности или нет - будет решать суд, если ПФР подаст исковое заявление. Вы должны в суде заявить о пропуске срока. Пропуск срока не лишает права на подачу иска, но дает суду основания отказать в удовлетворении требований истца.

16.02.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Не стоит реагировать на данное письмо. На устные вопросы посылайте пенсионный фонд в суд. А в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

16.02.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Действия правомерны и заявить о применении срока давности может только сторона в споре поэтому вы вправе не прибегать к досудебному урегулированию а заявить о пропуске срока в суде.

16.02.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Думаю, что на данные действия не стоит реагировать, так как пере плата пенсии возникла в период, по которой истек срок исковой давности. Если обратятся в суд - заявить о пропуске срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.02.2017, 12:52

Уточнение по вопросу: КАКОЙ срок давности?

16.02.2017, 10:37

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года

Удачи Вам и всего доброго!

16.02.2017, 10:40

Доброго времени суток! Общий срок давности составляет три года, по истечении этого срока если кредитор заявит иск в суд - можно указать на это в суде и суд откажет в требовании.

16.02.2017, 10:42

Возможно ли восстановление срока исковой давности в данной ситуации? И была ли в трудовой пенсии в 1999-2001 гг выделена страховая часть (Закон о страховых пенсиях вышел в декабре 2001 г.)?

16.02.2017, 10:48

Закон о трудовых пенсиях в РФ № 173-ФЗ был принят в 2001 г, до этой даты не было разделения пенсии на страховую и базовую части.

16.02.2017, 10:52

Срок давности может быть восстановлен при наличии уважительных причин. А еще обратите внимание на то, что сроки давности начинают исчисляться с момента когда лицо узнало о том что его право нарушено - может это вам поможет. УДАЧИ.

16.02.2017, 10:52

Заявление о пропуске срока исковой давности и заявление и его восстановлении может быть заявлено только в рамках судебного рассмотрения. Если пенсия как вы пишите из вашего вопроса уже была назначена и выплачивалась с 2001 года то естественно страховая иными словами базовая часть уже была в ней выделена. А накопительная не формировалась у пенсионеров которым пенсия уже назначена.

16.02.2017, 10:55