Влияет ли дополнительный отпуск по инвалидности на очередной отпуск при работе на Крайнем Севере?
Доброго времени суток!
Нет, работодатель неправ. Дни без сохранения заработной платы предоставляются на основании ст. 128 ТК РФ и не влияют на очередной ежегодный отпуск, независимо от продолжительности. Однако, следует иметь ввиду, что отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 дней не входит в стаж работы для подсчета очередного отпуска (т.е. эти дни вычитаются из стажа при подсчете отпуска, а не из дней отпуска).
Удачи Вам и всех благ!
Нет, это незаконно, обратитесь с жалобой в суд, прокуратуру, согласно ст. 128 ТК отпуск без оплаты предоставляется по соглашению между сторонами договора, а дни не идут в счет основного отпуска.