Москва, 16.02.2017, 12:04

Как юридически и экономически переоформить собственность на квартиры между родственниками?

Вопрос №12164294 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 12:04
Вопрос по недвижимости. Я собственник одной квартиры, а моя сестра и ее совершеннолетняя дочь собственники другой квартиры. Квартиры находятся в разных домах, но на одной улице. По устной договоренности с нашими родителями моей квартирой назначена та, в которой собственником являются моя сестра и ее дочь, а их квартирой та, в которой собственник я. Я решил продать свою квартиру, которой юридически владеют мои родственники. Подскажите, как юридически проще и дешевле переоформить на сестру и ее дочь, договоренную им квартиру и продать мне ту, которая договорена мне. Например, что если сестра и ее дочь продадут кв, в которой они собственники и передадут мне деньги за нее... а я оформлю продажу им кв, в которой собственником считаюсь я по кадастровой стоимости квартиры, но тогда не понятно большой ли налог придется платить. Все квартиры в собственности более 3 лет. А может лучше оформить договор мены, или же дарственную. Вообщем, нам нужно обменяться квартирами с наименьшими потерями, но так, чтобы я смог при этом продать свою квартиру сразу же и без бешеных налогов. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам можно идти тем вариантом:

сестра и ее дочь продадут кв, в которой они собственники и передадут мне деньги за нее... а я оформлю продажу им кв, в которой собственником считаюсь я по кадастровой стоимости квартиры

Налог платить не нужно, так как квартиры в собственности более 3-х лет. Только подстрахуйтесь по моменту передачи денег. А то, сестра Вашу продаст, а деньги Вам за Вашу квартиру не отдаст. А Вы в договоре пропишите, что за свою де-юре квартиру деньги от сестры получили. Поверьте, такое очень часто бывает.

Договор мены - это тот же договор купли-продажи двух квартир одновременно. Можно и им воспользоваться. В договоре мены прописать, что деньги не передаются в силу равноценности обмена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Евгения. У вас непростой вопрос, в нем недостаточно информации для дачи полного ответа, тем более что вам придется скорее всего обращаться в агенство недвижимости.

16.02.2017, 11:59

"А может лучше оформить договор мены, или же дарственную" - на самом деле, нужно бы видеть ваши доументы и понять кто собстивенник какой квартиры и в чем проблема... не понятно почему вы срузу не можете продать свою квартиру, хоть там и живут ваши родственники - они съедут в свою квартиру (гдк сейчас вы живете)... советую обратиться очно к адвокату - поможем.

16.02.2017, 13:50

А может лучше оформить договор мены...

Считаю, что лучше здесь подойдёт договор мены. Правовая природа сделки наиболее всего соответствует воле сторон. (Налогообложение здесь будет как при двух сделках по продаже и по покупке; но ДС передавать не нужно).

Дарение не нужно совершать - разорите друг друга с налогами по ндфл.

16.02.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Налог на дарение между родными, а в частности между братом и сестрой, ндфл не облагается. И во-вторых, после совершения договора мены, я не смогу сразу продать квартиру, т.к. буду собственником менее 3 лет и налог НДФЛ будет большой. Не внимательно ознакомились с моей ситуацией.

Сестра и дочь живут в квартире, где прописан я, но в квартире, которая их по устной договоренности. Подчеркну, что пустую квартиру, где они собственники я хочу продать.

16.02.2017, 14:40

Являетесь собственником, продавайте. Либо договором мены приводите устные договоренности к юридически оформленным правам и продавайте ту, которая будет принадлежать Вам после обмена.

16.02.2017, 14:44

Доброго времени суток, Вадим.

Столь объемные вопросы требуют детальной проработки. Поэтому, либо обратитесь к любому юристу сайта в личной переписке, либо - более сжато сформулируйте Ваш вопрос, дабы получить дельный совет.

16.02.2017, 14:45

"Сестра и дочь живут в квартире, где прописан я, но в квартире, которая их по устной договоренности." - главное так и не понятно в каком статусе ваши квартиры (в собственности, муниципальные...) - как та так и другая...

Сама по себе регистрация не особо важна...

16.02.2017, 14:45