Самара, 16.02.2017, 11:26

Работники коллекторской компании MBA Финанс могут приехать по адресу без документов для взыскания задолженности?

Вопрос №12164359 из г. Самара
опубликован 16.02.2017, 11:26
Брал кредит в смсфинанс через интернет неплатил месяцев семь и позвонил я в смсфинанс сказали со мной работают коллекторы MBA Финанс. Могут ли mba финанс приехать по адресу с какойто инспекцией если у меня никаких документов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

16.02.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае не имеют у вас арестовать ваше имущество коллекторское агенство. Имеют праве только судебные приставы налагать арест. А также в случае угроз имеете право жаловаться в прокуратуру. + вы имеете право обратится в суд по поводу рассрочки или отсрочки платежа и уменьшит неустойку.

16.02.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

И срок дали 3 дня на погашение я так понимаю это их стандартные смс Поскольку Вы систематически не выходите с нами на связь и не оплачиваете задолженность по договору перед МФК СМСФИНАНС (88 ОО 3332757), по адресам Вашего проживания и работы возможен выезд инспекционной комиссии для составления акта неоплаты долга.88005552466 М.Б.А.Финансы и звонки.

16.02.2017, 11:59

Скорее всего так. Проверьте еще раз договор, если истек срок годности 3 года, то они и через суд уже с вас ничего не взыщут если заявите об истечении срока исковой давности.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

16.02.2017, 13:04

В данном случае не имеют у вас арестовать ваше имущество коллекторское агенство. Имеют праве только судебные приставы налагать арест. А также в случае угроз имеете право жаловаться в прокуратуру. + вы имеете право обратится в суд по поводу рассрочки или отсрочки платежа и уменьшит неустойку. Если срок исковой давности прошел 3 года. То они у вас ничего не имеют право взыскивать.

16.02.2017, 22:18

Нет я брал в марте прошлого года в размере 10000 руб а договор получается мой мобильный номер.

16.02.2017, 22:14

Если срок исковой давности прошел 3 года. То они у вас ничего не имеют право взыскивать.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

16.02.2017, 22:19