Москва, 16.02.2017, 11:16

Возможность оформления дарственной на квартиру и потенциальные претенденты на нее - нужно ли согласие брата и сестер

Вопрос №12164375 из г. Махачкала
опубликован 16.02.2017, 11:16
Мама хочет оформить дарственною на квартиру на меня, чьё согласие нужно, и потом могут ли претендовать на эту квартиру мой брат и сёстры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является ее личным имуществом, а не совместно нажита (куплена) в браке, то согласие брата, сестры или иных лиц вообще не требуется. Она может распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

16.02.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Она в браке с отцом, и квартира куплена в браке, тогда нужно согласие отца?

16.02.2017, 11:33

Здравствуйте, да, вашей маме потребуется нотариально удостоверенное согласие мужа на отчуждение указанной квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.02.2017, 11:37

Да, в этом случае нужно согласие отца, так как квартира является совместно нажитым имуществом и отец имеет право на супружескую долю. Всего доброго.

16.02.2017, 11:40

Если квартира куплена в браке, то для заключения договора дарения между вами и вашей мамой требуется согласие вашего отца, так как квартира является совместной собственностью супругов.

07.03.2017, 09:08

Будет ли облагаться эта квартира подоходным налогом 13% ?

07.03.2017, 09:06

Налогом облагаться не будет.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

07.03.2017, 09:08

Нет, подоходным налогом облагаться не будет. Так как сделки совершенные между близкими родственниками не подлежат обложению налогом. Всего доброго.

07.03.2017, 09:09

Нет, сделки по дарению между близкими родственниками не подлежат налогообложению как доходы физических лиц. Всего доброго и удачи вам.

07.03.2017, 09:11