Как лучше распорядиться квартирами моей мамы и моей?

Прошу совета по следующему вопросу. Моя мама хочет приобрести квартиру моему старшему брату, а мне отписать свою но при этом хочет перестраховаться чтоб сожительница брата (брат живет в гражданском браке с бывшей супругой) не смогла претендовать на эту квартиру. Вопрос как ей лучше поступить, купить квартиру на себя, а потом написать дарственную или сразу оформить на брата?
Лучший ответ

Если у брата брак не зарегистрирован то все равно. Если будет зарегистрирован то только договор дарения

Спасибо за ответ!
т.е. если в ближайшее время после покупки жилья они благополучно вновь распишутся то она сможет претендовать на приобретенную до брака квартиру?

Алексей, гражданский брак не признается российским законодательством, поэтому Вашей маме опасаться за имущества Вашего старшего брата не стоит - в любом случае всё останется ему (сожительница претендовать на его имущество не сможет)

Спасибо за ответ!