Воронеж, 16.02.2017, 11:37

Объединение программы Жилище с материнским капиталом - требуемые документы и возможности для молодой семьи

Вопрос №12164427 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2017, 11:37
У нас молодая семья и мы встали на соответствующую программу "Жилище". При этом документы оформлены на супруга. Можно ли эту программу объединить с материнским капиталом, который оформлен на супругу. Если да, то какие при этом нужны подтверждающие документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ни программа "Жилище", ни закон о материнском капитале не содержат запрета на это.

Средства материнского капитала можно направлять на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение кредитов на покупку жилья.

Соответственно, когда Вы получите сертификат по программе "Жилище", заключаете договор купли-продажи квартиры с использованием ипотеки, а затем обращаетесь в Пенсионный Фонд с заявлением о направлении средств материнского капитала.

Здесь важно помнить, что материнский капитал можно использовать не ранее 3 лет с момента рождения ребенка. Раньше использовать материнский капитал можно только на первоначальный взнос по ипотеке.

Также Вы будете обязаны выделить в приобретаемой квартире доли детям.

16.02.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если квартира приобретается не по ипотеке, т.е. остаток по стоимости гасится за счёт собственных наличных средств семьи. Можно ли прописывать в договоре купли-продажи программу "жилище" оформленную на супруга, а материнский капитал, оформленный на супругу? Второму ребёнку уже исполнилось 3 года.

16.02.2017, 17:45

Закон этого не запрещает. Главное, чтобы в результате использования материнского капитала жилищные условия Вашей семьи улучшились, и детям были выделены доли. Материнский капитал можно использовать на приобретение жилья в принципе, необязательно с использованием ипотеки.

16.02.2017, 18:30