Неужели мне нужно идти сдавать эту времянку и ждать еще 1,5 года?

В сентябре 2009 г был лишен водительского удостоверения на 1,5 г.Суд вынес постановление, которое я не обжаловал. Сдавать временное разрешение на управление, выданное инспектором ГИБДД на месте, не требовалось и не оговаривалось, тем более, что после вынесения постановления судом, оно становится бесполезной бумажкой. Сейчас срок лишения заканчивается и я случайно узнаю на форуме, что с июня 2010 после внесения соответствующей поправки, срок лишения прав исчисляется с момента сдачи временного разрешения. Неужели мне нужно идти сдавать эту времянку и ждать еще 1,5 года? Что делать?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, сдача водительского удостоверения является обязательной, а вот сдача временного разрешения на право управления транспортным средством обязательна только в случае, если оно было выдано до совершения нарушения и в связи с утратой водительского удостоверения. Если же при совершении правонарушения водительское удостоверение было изъято и вместо него выдано временное разрешение – его сдача не является обязательной. В случае отказа напишите письменное заявление начальника ГИБДД и обжалуйте отказ.

С уважением

Сергей Александрович! Спасибо Вам большое за исчерпывающий овет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях