Разделение наследства - как разделить квартиры между мной и моим братом?

Помогите мне разобраться в одном вопросе о наследстве. У меня есть брат мы с ним одногодки на сегодняшний день мой брат сидит с 21 октября 2015 года это где то 1 год и 4 месяца. У нас из родителей только одна мама воспитывала и ее не стало 9 февраля 2015 году я вступила в наследство по истечении 6 месяцев, мой брат с тюрьмы отправил письмом на вступлении в наследство по истечении 11 месяцев! Возможно и я надеюсь письмо моего брата уже нотариус получил наруки! Вопрос заключается мой вот в чем! У меня и брата от мамы остались две квартиры Однокомнатная и двухкомнатная квартира. Как можно их разделить на двоих что бы от друг друга не зависеть? Что в таких в ситуациях мы можем сделать? Мой брат через сайт 5 месяцев назад сидя в тюрьме познакомился с некой особой которая по непонятным мне причинам начала влазить не в свое дело! Эта особа даже не жена моему брату и она не была знакома с нашей мамой даже! Помогите мне пожалуйста, подскажите что мне делать у меня сын и в этом году мне нужно делать ему паспорт а значит нужна прописка! Заранее спасибо.
Лучший ответ

У нас из родителей только одна мама воспитывала и ее не стало 9 февраля 2015 году я вступила в наследство по истечении 6 месяцев, мой брат с тюрьмы отправил письмом на вступлении в наследство по истечении 11 месяцев!

Срок пропущен для принятия наследства. Не соглашайтесь (у нотариуса) считать его непропустившим срок, но обещайте передать ему в соб-ть одну из квартир. Суд ему может срок восстановить.

Если восстановит и он будет считаться принявшим, то нотариус выдаст св-во о праве на наследство на оба объекта (по долям). Наследники по соглашению могут разделить наследство путём совершения сделок гражданско-правового характера (например, договор мены долей). Если при жизни матери Вы каким-либо объектом вместе с ней пользовались, а брат НЕ пользовался, то при разделе наследства имеете преимущественное право на этот объект. Нюансов много может быть в Вашем деле.

Добрый день, уважаемая Людмила

Ваш брат пропустил срок на вступление в наследство. Поэтому он не получит наследство. Если вы хотите решить проблему-после того как он выйдет оформите на него одну из квартир

Удачи Вам и Вашим близким!