LSN Messenger
Архангельск, 16.02.2017, 12:54

Могу ли я подать в суд на опекуна ребенка (племянницы) если она не разрешает нам видеться.

Вопрос №12165029 из г. Архангельск
опубликован 16.02.2017, 12:54
Могу ли я подать в суд на опекуна ребенка (племянницы) если она не разрешает нам видеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с обращения в органы опеки и попечительства. Если опекун не будет исполнять решение органа опеки и попечительства, Вы вправе обратиться в суд. Ст.148 Семейного кодекса РФ.

16.02.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если нет решения суда на запрет вам видеться, то Вы имеете полное право обратиться в суд, так это нарушает ваши права. За более подробной информацией, в личные сообщения.

16.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут ли по решению суда приставы списывать задолженность по займу с банковской карты детское пособие.

16.02.2017, 15:27

Здравствуйте. Нет, на детское пособие не может быть обращено взыскание. Нужно предоставить приставу справку, подтверждающую поступление на этот счет детского пособия.

16.02.2017, 15:30

У меня взят займ в мфо. К сожалению вышла на просрочку. Звонят коллекторы что высылают мобильную группу для взыскания моего долга. Законно ли это?

03.03.2017, 13:49

Нет, Вас просто пугают. Никто к Вам не приедет. Но даже если приедут, Вы вправе не открывать дверь. В случае незаконных действий с их стороны обращайтесь в полицию.

03.03.2017, 13:57

Коллекторы вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Поэтому "мобильная группа" может посетить должника по месту жительства (не более, чем для беседы о возврате долга).

03.03.2017, 14:45