Что делать, если суд требует режим дня ребенка для определения графика встреч с бывшим мужем?

Вопрос №12165034 из г. Оренбург
опубликован 16.02.2017, 12:55
Суд хочет чтобы я предоставила режим дня ребенка для определения графика встречь сына с бывшим мужем. Мою ребенку 5 месяцев и как такового режима у него еще нет! Что мне делать? Может обратиться к педиатору, чтобы он написал какую либо справку о том, что ребенок слишком маленький и не может четко соблюдать режим дня? У нас только зубы начинают резаться и начался прикорм!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд хочет чтобы я предоставила режим дня ребенка для определения графика встречь сына с бывшим мужем. Мою ребенку 5 месяцев и как такового режима у него еще нет! Что мне делать? Может обратиться к педиатору, чтобы он написал какую либо справку о том, что ребенок слишком маленький и не может четко соблюдать режим дня? У нас только зубы начинают резаться и начался прикорм!

Это решаете не вы а суд и органы опеки общение может быть в вашем присутствии предоставляйте или свой график или полностью возражайте предоставляйте свои доказательства невозможности настоящего общения.

16.02.2017, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как это нет режима? Вы же мать! Примерный режим можете же написать. Во сколько утром ребенок встает, сколько времени уходит на его купание, кормление, сон. Во сколько это примерно происходит. Вот это и требует с Вас суд. Причем здесь врач-педиатр? У всех детей разный режим. За режим Вы отвечаете, а не врач-педиатр.

Вот так и распишите по времени. И когда ребенок бодрствует: то есть не спит, играет, например.

16.02.2017, 13:00

Здравствуйте! Вам нужно предоставить режим дня ребенка, то есть во сколько он спит и сколько часов спит, когда у него питание, чтобы установить порядок общения с ребенком. Педиатр этого знать не может.

16.02.2017, 13:00

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства со справкой педиатра. Полностью отца не могут лишить права на общение.

16.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется статьями Гражданского процессуального кодекса РФ и статьями Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

К сожалению вы могли бы с отцом своего ребенка решить этот вопрос "мирным путем", а не судебным, как это делают многие экс-супруги, пытаясь друг другу попортить больше нервов.

Отец вашего ребенка имеет такое же право общаться с вашим общим ребенком, как и Вы (смотрите положения стате 1 61, 66 СК). Но у вас по этому вопросу дело уже дошло до суда...

Так что лучше Вам самой подготовить для суда более приемлемый График, что бы отец вашего ребенка имел спокойно встречаться с вашим общим ребенком. Ваш педиатр в этом вопросе не поможет... Сами решайте этот процессуальный вопрос.

И внимательно прочитайте еще раз положения статьи 66 СК, что бы не создать себе потом серьезных проблем.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

16.02.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ отец ребенка, который проживает отдельно, имеет право на общение с ним.

Поэтому никакие справки от педиатра не помогут. Суд все равно примет решение об утверждении порядка общения.

Просто представьте свой график, суд его учтет. Но главное, надо договориться с Вашим бывшим мужем, что этот график условный, и Вы по согласованию с ним будете при необходимости менять время. Главное, не надо ему чинить препятствий в общении, и тогда все будет хорошо. Он же не враг своему сыну.

Бог Вам в помощь.

16.02.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В том то и дело что бывший муж не обращался кл мне с мирным соглашением о составлении графика встречь с ребенком, а сразу подал иск в суд! И даже примерный режим дня ребенка все равно не будет исполнении РЕБЕНКОМ!

16.02.2017, 13:52

Здравствуйте, Ирина. Ваш бывший муж и не обязан был обращаться к Вам для составления соглашения о порядке общения. По всей видимости, после расторжения брака у Вас сложились враждебные отношения.

Но пострадает-то от этого ребенок, который пока что в силу младенчества даже не понимает, что у него есть отец.

Попробуйте как-то с бывшим мужем примириться, и не делать ребенка заложником Ваших отношений. . Сейчас, наверное, Вы еще грудным молоком ребенка кормите, поэтому суд все равно общение с отцом сильно ограничит.

Удачи ВАМ.

16.02.2017, 14:21

Здравствуйте, Ирина. В таком возрасте суд будет определять минимальное время на общение с ребенком и только в Вашем присутствии.

Вы сами предложите такое время, когда Вам по необходимости или по желанию надо быть посвободнее. Например, такое время, когда Вы могли заняться своими делами в тот период, пока муж посидит с ребенком.

Право на общение у него есть. А значит, этот процесс необходимо завершить с минимальными потерями, в первую очередь, без нервов и взаимных претензий. Порядок общения с ребенком можно пересматривать каждые полгода.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 14:35

Здравствуйте. Вам нужно лишь примерный график подать, требуйте, чтобы общение происходило на Вашей территории и в Вашем присутствии. В пятимесячном возрасте суд не будет надолго отрывать ребенка от мамы.

Бог Вам в помощь.

16.02.2017, 18:11