Волжский, 16.02.2017, 13:10

Проблемы с получением прописки и их последствия - как справиться и как это может повлиять на призыв в армию?

Вопрос №12165120 из г. Волжский
опубликован 16.02.2017, 13:10
Такая ситуация, мне 20 лет, менял паспорт в 20 лет, пол года назад, с того времени нахожусь без прописки. Т.к была временная на 2 года с 18 до 20 лет. Прописаться сейчас постоянно не могу, меня не прописывает УФМС, т.к требуют заявление от матери, от собственницы 1\2 квартиры, вторая часть во владение Бабушки, она согласна на пропись. Мать находиться заграницей на постоянном месте жительства. Поэтому не получается прописаться. Отказали раз, вот сегодня второй раз, во второй раз уже была сделана доверенность, где все четко прописано. Но нет же, они требуют заявление сторого образца, которое заверить не представляется возможным. В итоге я с паспортом без прописки. Что делать? Для чего нужна прописка в наше время? Летом хотят забрать в армию, смогут ли забрать если нет прописки? Но на учет в 16 лет вставал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Летом хотят забрать в армию, смогут ли забрать если нет прописки? Но на учет в 16 лет вставал.

Здравствуйте, да смогут забрать.

16.02.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам достаточно быть зарегистрированным временно, по месту пребывания. В таком случае штраф за отсутствие регистрации Вам не грозит. Если на воинском учете состоите - вполне могут призывать, если нет оснований для отсрочки (статья 24 закона о воинской обязанности и военной службе)

Всего доброго!

16.02.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

В настоящее время прописка заменена на регистрацию. И эта регистрация по месту жительства или месту пребывания обязательна. По закону, для регистрации в жилом помещении, принадлежащим долевым собственникам, требуется согласие всех сособственников - ст. 247 ГК РФ.

Если бабушка согласна с тем, что Вас надо зарегистрировать, то она вполне может подарить Вам маленький кусочек, на котором Вы сможете зарегистрироваться самостоятельно, будучи собственником. Ничье согласие при этом не потребуется.

Про доверенность не совсем понятно - кто кому и что доверял?

А обязанность службы в армии не зависит от наличия или отсутствия регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Летом хотят забрать в армию, смогут ли забрать если нет прописки? Но на учет в 16 лет вставал.

В армию не забираю, а призывают. Да, могут.

16.02.2017, 14:58

Они меня не временно не постоянно не хотят прописывать без заявления от матери.

Вообще стоит ли с ними спорить? Доверенность не принимают. Для чего сейчас нужна прописка? Просто столько нервов они выносят своими действиями.

Если сняться с учета и быть без прописки то не заберут? Хотя так наверное и не возможно сделать.

16.02.2017, 13:15

Здравствуйте. В настоящее время нет прописки. Есть регистрация по месту жительства. И за проживание без регистрации существует административная ответственность в виде штрафа.

Без регистрации по месту жительства Вас, конечно, не могут найти. Но оно Вам надо - ещё и за это быть привлеченным к ответственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 13:54

Артем Вадимович, за отсутствие регистрации Вас могут привлечь к административной ответственности. И в армию Вас заберут, независимо от регистрации. Сами себе проблемы создаете там, где их нет.

Удачи и добра!

16.02.2017, 14:52