Могу ли работать частным охранником при наличии погашенной судимости?
Здравствуйте, Вячеслав.
Конечно можете, и учиться и работать. В соответствии с Законом РФ № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности", не вправе заниматься этой деятельностью лица, имеющие судимость за умышленные преступления. Поскольку Ваша судимость погашена, то обучаться на частного охранника и впоследствии работать Вы можете.
Часто бывает, что отказывают в этом праве, ссылаясь на справку из информационного центра УВД о судимости (которая обязательна для предоставления), но это не законно. Сам факт привлечения к уголовной ответственности в прошлом - не является основанием для отказа в получении статуса частного охранника.
Успехов!
Здравствуйте. В принципе законом не установлены ограничения.
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 11.1. Правовой статус частного охранника
(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;
2) не достигшие восемнадцати лет;
3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Можете работать, если судимость погашена.
имеющие судимость за совершение умышленного преступления (п. 5 ч. 2 ст. 11.1.
Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").