Положено ли в Красноярском крае пособие на погребение труженику тыла? Спасибо.

Вопрос №12165538 из г. Белгород
опубликован 16.02.2017, 14:27
Положено ли в Красноярском крае пособие на погребение труженику тыла? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если труженик тыла умер, ему уже никакие пособия не положены.

Статья 10. Социальное пособие на погребение

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

16.02.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Вера

Пособие на погребение положено всем. Обратитесь в пенсионный фонд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

16.02.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Извините, я неправильно выразилась. Я имела ввиду пособие от военкомата на памятник.

16.02.2017, 14:35

Добрый день! Чтобы установили памятник от МО РФ, Вам необходимо обратиться сначала в военкомат и в похоронное бюро, которое непосредственно сотрудничает с военкоматом. Все зависит от выслуги лет. В Военкомате Вам все объяснят и скажут какие документы необходимо собрать.

16.02.2017, 14:52

Спасибо. А от военкомата на памятник?

16.02.2017, 14:36

Памятник положен только участникам ВОВ и больше никому. Можете сходить в военкомат, там все объяснят

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 14:37

--- Здравствуйте, от военкома вообще труженика тыла ничего не положено. Только из ПФ пособие на погребение. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 14:38