Компания Н требует вернуть отпускные при увольнении по собственному желанию - правомерно ли это?
Да, правомерны. При увольнении до окончания года, за который вы получили отпуск, работодатель имеет право удержать излишне выплаченную сумму. За отработанное время вы имеет право от силы только на 7 календарных дней. Если брали больше, то излишне выплаченное обязаны вернуть.
В своём сообщении вы не указали полный ли вы получили отпуск.
Если да, то ваш работодатель прав.
Вы обязаны вернуть большую часть отпускных сумм, т.к. полный отпуск получили авансом.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платыУдержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Отпускные не надо возвращать, так как приказ о предоставлении отпуска имеет место, а срок отработки вы не сократили и сохранили как по закону. Удачи.