Астрахань, 16.02.2017, 15:16

В каком случае можно лишить родительских прав.

Вопрос №12165871 из г. Астрахань
опубликован 16.02.2017, 15:16
В каком случае можно лишить родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.02.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.02.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Это делается в судебном порядке, надо подавать иск и представлять доказательства.

Например, могут лишить в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Но вообще все основания перечислены в ст.69 СК РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Удачи ВАМ.

16.02.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Помимо указанных статей моими коллегами нужны факты, а именно если родители наркоманы, состоят на учёте псих диспансера или оставляют ребёнка одного в опасных для его жизни и здоровья условиях, либо не выполняют свои обязательства как родители, а именно не посещают медицинские учреждения, игнорируют правила вакцинации, ребёнок не посещает дошкольно образовательное учреждение ил школу. В любом случае необходимо сначала обратиться в опеку с целью документально подтверждённых нарушений прав ребёнка. Не забываем про международную конвенцию о правах ребёнка, которая так же действует на территории РФ.

16.02.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сноха состоит на учете в наркологии в 2015 г задерживали в неадекватном состоянии, сын пытался определить место проживания ребенка у себя, в первом слушании так и получились, но потом этаже судья поменяла решение сославшись на то,что кто-то ей подсыпал в чай какое-то вещество. Имеется объяснения ее мамы, которая просила полицию помочь в лечении дочери, самой снохи, какие наркотические вещества она употребляла, рапорт задержания-2 шт.Снохе определили каждый месяц сдавать кровь на анализ. В июне сдает кровь и у нее опять обнаруживают (соли и спайсы не доют в анализах ничего, только поведение неадекватное). Эта же судья решает, что-это вещество неизвестно как попало к ней в организм. И ребенка забирает мама.

17.02.2017, 06:54

Доброе утро. А что говорят по этому поводу органы опеки и попечительства? При решении вопроса о месте жительства ребенка они должны дать заключение. Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в Вашем городе.

17.02.2017, 07:02

Сноха состоит на учете в наркологии в 2015 г задерживали в неадекватном состоянии, сын пытался определить место проживания ребенка у себя, в первом слушании так и получились, но потом этаже судья поменяла решение сославшись на то,что кто-то ей подсыпал в чай какое-то вещество. Имеется объяснения ее мамы, которая просила полицию помочь в лечении дочери, самой снохи, какие наркотические вещества она употребляла, рапорт задержания-2 шт.Снохе определили каждый месяц сдавать кровь на анализ. В июне сдает кровь и у нее опять обнаруживают (соли и спайсы не доют в анализах ничего, только поведение неадекватное). Эта же судья решает, что-это вещество неизвестно как попало к ней в организм. И ребенка забирает мама.

17.02.2017, 06:54

Доброго времени суток. Вам надо сотрудничать с органами и попечительства. Чтобы они инициировали проверки условий проживания ребенка. Указать им что сноха состоит на учете и отец опасается за психику и здоровье ребенка. И снова обращаться в суд.

17.02.2017, 07:08

Если у нее неадекватное поведение, то надо искать свидетелей этого и заявлять ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизе. И еще: как суд объясняет в решении тот факт, что психотропные вещества попадают к ней в организм? Что именно находят в анализах? Возможно вполне, что она обращалась за помощью к психиатрам и получила лечение психотропными препаратами? Может, стоит этот момент выяснить? Наймите ка Вы хорошего пробивного юриста и выясните эти моменты... Это можно, на самом деле.

17.02.2017, 10:13