Дедовск, 16.02.2017, 16:16

Когда наступает по договору момент продажи-при подписании договора или по факту оплаты?

Вопрос №12166313 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 16:16
Когда наступает по договору момент продажи-при подписании договора или по факту оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда передаются деньги при заключении договора купли-продажи, согласовывают между собой покупатель и продавец, и прописывают данные условия в договоре.

16.02.2017, 16:18

Момент продажи и условия оплаты и сроки передачи денег определяются сторонами при заключения договора купли-продажи, о чем и прописывается в договоре.

16.02.2017, 16:23

Договор считается заключенным в момент подписания сторонами. Оплата должна быть произведена согласно условиям данного договора, то есть может быть как до подписания, так и после.

16.02.2017, 16:56

По договору, некая компания проводит экспертизу документов, прежде чем выставить имущество на торги,, выдавая мне займ на эти цели. Я обязана вернуть этот займ и комиссионные этой компании после продажи. Вот меня и интересует вопрос-фактом продажи является момент подписания или расчета? Не попаду ли я в ситуацию, когда я вынуждена оплатить данные услуги до факта получения денег? Они пишут-«Момент возврата займа определяется датой продажи ». Дата продажи – это момент когда покупатель передает деньги, а продавец их получает и передает товар. Если покупатель не передал деньги, а только изъявляет желание купить товар, то это не продажа, а намерение купить. Иными словами дата продажи, это дата когда вы получите деньги. Если деньги вы не получите, не наступит дата продажи, а если не наступит дата продажи, то не наступит момент возврата займа."

16.02.2017, 16:35

Добрый день!

Дата продажи это дата перехода права собственности на вещь. Таким образом, в договоре купли-продажи вы сами определяете когда перейдет право собственности на вещь (до или после оплаты)

16.02.2017, 16:47

То есть нет однозначной трактовки и это надо оговаривать отдельно?

16.02.2017, 16:54

То есть нет однозначной трактовки и это надо оговаривать отдельно?

Это обязательно следует оговаривать отдельно и прописывать в договоре.

16.02.2017, 16:57