Проблема с протечкой кровли - Затяжка оформления акта со стороны домоуправления
Протечки кровли над моей квартирой привели к затоплению одной из комнат. В домоуправлении всячески затягивают оформление акта по данному факту. Вот уже более недели не могу его получить, не смотря на то, что техник из д/у приходил, но акт на месте оформлять отказался, пояснив, что акт я смогу получить в д/у. Целую неделю я хожу туда, но все безрезультатно.
В Постановлении Правительства Постановления Правительства РФ № 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам: В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя исполнитель и потребитель составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя.
Ремонт кровли относится не к КОММУНАЛЬНЫМ услугам, а к ЖИЛИЩНЫМ услугам. Что же делать мне в этом случае? Могу ли я ссылаться на указанное Постановление или есть другие нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок предоставления ЖИЛИЩНЫХ услуг. В какой срок должен быть составлен акт по факту протечки кровли и что делать, если управляющая компания устраняется от его оформления?
На случай, если акта я так и не получу, я составила свой акт, который подписали мои соседи.
Спасибо.
Лучший ответ
Постановление № 170- Правила и нормы эксплуатации жилого фонда. Получите акт в д\у и определитесь с руководством по срокам проведения работ по устранению следов протечек. Если будет отказ проведите экспертизу по оценке ущерба и подавайте заявление в суд о возмещении ущерба и морального вреда. Сделаете ремонт и ещё останется.