Новосибирск, 16.02.2017, 17:07

Возможность оформления налогового вычета на обучение старшего сына в ВУЗе при отпуске по уходу за ребенком и разводе

Вопрос №12166546 из г. Новосибирск
опубликован 16.02.2017, 17:07
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому не могу оформить на себя налоговый вычет за обучение старшего сына в ВУЗе. Могу ли я оформить вычет на супруга, если сын-студент у меня от первого брака? Если нет, то могу ли я оформить вычет на бывшего супруга, отца моего старшего сына, если мы в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На отца ребенка можно. Ст. 219 НК РФ: При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

17.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, право на налоговый вычет за обучение согласно ст. 219 НК РФ имеют право: родители, опекуны или попечители, либо родные брат и сестра. Соответственно воспользоваться вычетом может отец вашего сына.

17.02.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! К сожалению, налоговая инспекция Вас не обманула. Вычет на обучение ребенка сможете получить когда приступите к работе, не ранее. Ст.219 НК РФ.

17.02.2017, 13:25

Развод не должен препятствовать. Он родитель, а в законе четко сказано: " в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)."

17.02.2017, 13:43

Обратилась в налоговую. Специалист объяснил мне, что вычет за обучение старшего сына в ВУЗе получить мне не судьба, потому что я, находясь в декрете не могу его оформить, мой супруг не может его оформить потому что он не усыновлял ребенка, и родной отец тоже не может оформить на себя налоговый вычет за обучение сына, потому что мы в разводе! Неужели все это правда?

17.02.2017, 13:22

К сожалению, я не смогу получить налоговый вычет и когда выйду на работу, т. к. оплачены 2014, 2015 и 2016 года обучения. Получается, что в эти три года я не платила подоходный налог, находясь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому вычет мне не положен ( ( (

17.02.2017, 13:35

Здравствуйте Лариса. Вы сможете оформить налоговый вычет на обучение, но только тогда, когда начнёте платить НДФЛ. Как только выйдете с декретного отпуска, сразу же подадите документы на вычет.

17.02.2017, 13:38