Получение налогового вычета за медицинские услуги в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и дата выхода на работу.

Вопрос №17806013 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2020, 14:14
Официально устроена, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, были расходы на медицинские услуги за это время, могу ли я получить налоговый вычет за этот период, когда расходы выпали на отпуск по уходу. Когда уже выйду на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае самое выгодное - это оформить вычет отцу ребёнка (если Вы в официальном браке с отцом ребёнка). С пособий налоги не удерживаются, и, следовательно, вернуть от государства Вы ничего не сможете.

22.09.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Налоговый вычет - это возврат государством уплаченного подоходного налога. Если на данный момент у Вас нет официального дохода, с которого отчисляется налог, то права на вычет у Вас нет.

21.09.2020, 14:32

Если на это время был доход 50 рублей? Могу ли я воспользоваться вычетом после выхода на работу? , в течение 3 х лет? считается ли доходом перечисления в 50 рублей?

21.09.2020, 14:48

Важно, чтобы Вы получали доход, с которого вычитается в налоговую службу подоходный налог 13 %. Ежемесячное пособие на ребёнка в размере 50 р к такому доходу не относится.

Вычетом вы воспользоваться сможете, когда выйдете на работу. Например, если выйдете на работу в 2021 году, то в 2022 году будете иметь право на налоговый вычет.

21.09.2020, 15:23