Возможность введения обязательной арендной платы за землю для пенсионеров в кооперативе - законность и перспективы
Беспокоит земельный вопрос в гспк-скажите пожалуйста, в кооперативе пенсионеры не платят земельный налог?! а если в уставе мы ведем дополнения и оговорим, что каждый член кооператива должен внести свою долю в уплату земельного налога (арендная плата). Это будет законно?!
Земельный налог – налог уплачиваемый ВЛАДЕЛЬЦАМИ земельных участков! Обязанность его уплаты может быть законодательно обусловлена самим фактом владения земельным участков или возникать при наличии некоторых дополнительных условий.
Земельным налогом в Республике Беларусь, согласно статье 193 Налогового кодекса, облагаются расположенные на ее территории земли. В том числе:
- принадлежащие на правах частной собственности, пожизненного наследуемого владения или временного пользования физическим лицам, а также принятые ими по наследству;
- принадлежащие организациям на правах частной собственности, постоянного или временного пользования.
Плательщиками земельного налога признаются физические и юридические лица, перечисленные в статье 192 НК РБ. Там же определены условия, исходя из которых, наступает обязанность уплаты земельного налога, основания для освобождения от него.