Находка, 07.03.2011, 16:53

Нужно ли юридическому лицу платить земельный налог при множественности арендаторов земли?

Вопрос №1239507 из г. Находка
опубликован 07.03.2011, 16:53
У нашего ГСК с городской администрацией есть Договор на аренду земли со множественностью лиц. При этом каждый отдельно платит арендную плату за землю городу. Вопрос: если каждый из ГСК платит арендную плату за землю городской администрации, необходимо ли всему ГСК, как юридическому лица платить земельный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. По правилам ст. 388 НК не признаются плательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

2. НК не предполагает наличие нескольких налогоплательщиков по ОДНОМУ и тому же объекту налогообложения, поэтому необходимо понять - является ли одним и тем же объектом налогообложения вся площадь ГСК и сумма площадей, с которых платит налог каждый член ГСК.

07.03.2011, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Александр, очевидно, каждый член вашего ГСК уплачивает в виде взносов определенные суммы, предназначенные для оплаты налога...

07.03.2011, 17:36

Похоже вы смешали понятия - арендный платеж и налоговый. Обычно члены ГСК платят кооперативу взносы, из которых ГСК исчисляет арендные платежи. Если у вас каждый владелец гаража платит арендную плату, то и сам ГСК должен платить аренду за общую площать земельного участка, минус площадь гаражей. Ведь проезды между гаражей и т.п. относятся к арендуемому земучастку.

07.03.2011, 17:51

Александр, имущество ГСК включает земли общего пользования (дороги, проезды, площадки общего пользования, включая их санитарно-защитные зоны), недвижимые объекты общего пользования (сторожка, сооружения инженерных сетей, ограждение ГСК) и движимое имущество общего пользования (инвентарь, инструменты, оборудование и т.п.).

Имущество общего пользования, приобретенное или созданное ГСК за счет средств специального фонда либо целевых взносов, является собственностью ГСК как юридического лица.

Что касается договора аренды земельного участка под гаражами с каждым собственником гаража, то Вы их оплачиваете. А общий налог на земельный участок платит Правление. Распоряжение земельным участком ГСК осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Это разные платежи.

08.03.2011, 18:07

Оплату аренды земельного участка производит каждый член ГСК по квитанции, которую нам выдают в городской администрациию Оплата через банк на расчетный счет городакой администрации. Честно говоря, входят в оплату подъездные пути или нет, не знаю. Это получается, что если город берет арендную плату, то оплата должна производится всей площади отведенной под ГСК и в этом случае земельный налог в ИФНС не платится.

07.03.2011, 18:29