Льготы для пенсионеров - размер транспортного налога и налога на имущество
Я полгода как пенсионер. Меня интересуют Какие льготы: транспортный налог, налог на имущество (1/2 часть кв-ры общ. пл.40.9 кв. м.,какова сумма налога за 2015 г.)
Ст. 407 НК РФ определяет, что
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на налоговую льготу в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Таким образом Вы праве требовать освобождения Вас от уплаты налога на имущество за находящиеся в вашей собственности вышеперечисленное имущество (по одному объекту из каждого наименования), если Вы не используете это имущество для осуществления предпринимательской деятельности, например не сдаете свою комнату в аренду.
Федеральное законодательство не предусматривает для пенсионеров льготы по уплате транспортного налога, но поскольку этот налог является региональным, то соответствующая льгота может быть предусмотрена региональным законодательством. Для получения льготы по налогу на имущество, уточнения информации о наличии льготы по уплате транспортного налога, а также размеров налоговых платежей Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.