Барнаул, 16.02.2017, 17:29

Шантаж от бывшей девушки - что делать, чтобы защитить себя?

Вопрос №12166739 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2017, 17:29
У меня возникла проблема я расстался с девушкой и она начала шантажировтать чтобы я купил айфон или она подаст заявление что у нас был секс когда мне было 16 а ей 15, ну на этом не заканчивается, я захотел вернуть все назад и решил встретиться поговорить с ее нынешним парнем, подождал с другом около его школы и поговорил с ним мол куда ты лезешь он понял и сказал что отстанет от нее, но сегодня вечером мне позвонил старший лейтенант полиции (знакомый мамы девочки) и сказал мол поступило устное заявление мол угрожали им обоим и поджидали в машине хотя угроз и машины не было просто обычный разговор даже без повышения тона, и сказал что если я не перестану писать ей смс (смс без оскорблений и угроз) то он будет искать меня после учебы и тд и примет устное. Как мне быть чтобы поставить на место юную шантажистку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет наступает по ст.134 УК РФ, но только в случае, если преступнику на момент полового контакта уже исполнилось 18 лет. Поэтому вам не грозит никакая ответственность и шантаж не удался. Можете им так и передать. Иными словами, вам ничего не грозит. Вот таким образом вы и поставите на месте юную шантажистку.

16.02.2017, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Что значит устное?

Она может обратиться в полицию.

Ст. 141 УПК РФ позволяет заявлять о преследовании в устной форме.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Поэтому проще прекратить такое поведение.

Пока действительно полиция не начала проверку.

16.02.2017, 17:31

Здравствуйте! Запишите разговор на диктофон о том, как она вымогает у вас телефон, затем напишите заявление в полицию о вымогательстве, ей мал не покажется, уж поверьте.

А по поводу сексуальных событий вы можете отказываться.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

16.02.2017, 17:32

--- Здравствуйте, главное и самому ни чего не сочинять и не вмешиваться в её другие уже отношения. Вы не имеете права порочить честь и достоинство девушки, вас могут именно за это и наказать. (за ваш язык, меньше болтайте) Больше вам ничего не будет, вы оба с ней несовершеннолетние.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 17:40

...я расстался с девушкой и она начала шантажировтать чтобы я купил айфон или она подаст заявление что у нас был секс когда мне было 16 а ей 15...

Ну и что? Пускай заявляет: составом преступления по ч. 1 ст. 134 УК РФ и по квалифицированным составам данной статьи это не является.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Вы оба несовершеннолетние.

Просто оставьте её в покое.

Люди такие есть на свете: начнёшь с ними разбираться - весь "уделаешься"...

16.02.2017, 17:40

Перестаньте общаться с девушкой и её парнем, и все у вас будет хорошо. Зачем вам нужен был этот разговор, кого вы хотели убедить и в чем? От чего предостеречь?

Почитайте ответ Лигостаевой А.В. Она предельно ясно написала, что ваши отношения уже закончились и вы не должны вмешиваться в личную жизнь девушки.

Теперь относительно шантажа. Уголовной ответственности за половую связь с несовершеннолетней вы не подлежите, так как сами на тот момент не достигли 18 летнего возраста (ст. 134 УК РФ).

16.02.2017, 19:22

Здравствуйте, Василий!

Пригрозите ей уголовной ответственностью за вымогательство (ст. 163 УК РФ) и заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). За заведомо ложный донос можете пригрозить ей ответственностью в случае, если продолжит шантажировать иным составом якобы совершённого Вами преступления.

Во-первых, если секс был в момент вашего с ней несовершеннолетия, то какой-либо ответственности за это не последует. Во-вторых, требование о передаче вещи (имущества) под угрозой подачи заявления в полицию по факту какого-либо правонарушения/преступления квалифицируется по закону как вымогательство. В-третьих, угрозы с Вашей стороны нужно ещё доказать, а все сомнения в Вашей виновности будут толковаться только в Вашу пользу. В-четвёртых, Вы не обозначили свой возраст на данный момент.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Удачи Вам!

16.02.2017, 21:35

Во-первых, Василий, сколько вам сейчас лет самому и сколько лет вашей подруге?

Что касается Ст. 141 УПК РФ позволяет заявлять о преследовании в устной форме.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Вам не полностью объясняют правильность. Заявление сотрудником полиции или сотрудником Следственного комитета принимается от заявителя либо в письменной форме, либо устно, но при этом заявление со слов заявителя пишет сотрудники полиции или СКРФ, но заявитель при этом заявление всё равно подписывает письменно. Что касается. Ст.134 УКРФ, вам Василий 16 лет было, как я понял из вышеуказанного., а вы вступали в половой контакт в 16-летнем возрасте, и при этом вы не достигли возраста 18 лет, а по ст.134 к уголовной ответственности привлекается лицо, достигшее возраста 18 лет. Для доказательства полового контакта нужно проводить экспертизу вам обоим. А словам никто не поверит. А девушку свою, грубо говоря маленькую бытовую прости... у пошли куда подальше, таких..., кредитных особей неполноценных в обществе много, одной меньше, одной больше. Будь мужиком, а не "мужчинкой" удобным для женщин в использовании. В военное время мужчинки либо их убивают, либо они в кустах сидят и не могут защитить не свою семью, не свою достойную жену не своих детей. Будь выше всего этого цивилизованного... Слушай себя, и принимай решения сам, а не слушай людей пытающихся тебя использовать, подчинить, подавить, унизить, ослабить и сделать тебя слабовольным трусливым существом на букву п.

17.02.2017, 07:44

Я знаю что меня не могут наказать ибо, я не угрожал а попросил вежливо уйти, и то что за секс в таком возрасте не могу быть привлечен, меня интресует как я могу ее наказать за шантаж (есть переписка вк)

16.02.2017, 17:44

Я знаю что меня не могут наказать ибо, я не угрожал а попросил вежливо уйти, и то что за секс в таком возрасте не могу быть привлечен, меня интресует как я могу ее наказать за шантаж (есть переписка вк)

в вашем случае это не шантаж, а вымогательство. Ст.163 УК РФ.

16.02.2017, 17:45

--- Здравствуйте, вам уже сказали успокойтесь и не стоит никого наказывать, пока вам её родители кое что не оторвали, если вы ничего не понимаете. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 17:45

меня интресует как я могу ее наказать за шантаж (есть переписка вк)

Никак не сможете наказать. Никто не будет этим серьёзно заниматься, если "по чесноку". Просто время потратите и это в лучшем случае.

А в худшем - проблем себе наживёте. Или эмоционально сорвётесь и это используют против Вас. Или просто придумают того, чего не было, если коррупционный ресурс в правоохранительных органах у дамы (папы-мамы) есть.

Относитесь к произошедшему как к жизненному опыту, не более того. Да, бывают и такие девушки тоже. Узнали и мимо прошли.

Удачи и всего доброго.

16.02.2017, 17:51

Никак не сможете наказать. Можно конечно сказать, что в действиях девушки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). Но будете реалистом. Уголовное дело в отношении несовершеннолетней никто не возбудит. Нет здесь вымогательства, так как каждый человек вправе обратиться в органы полиции за тем, чтобы они дали правовую оценку действиям другого лица. Противоправности, а следовательно преступления, здесь нет.

16.02.2017, 19:34