Росгосстрах отказывает в выплате страхового возмещения из-за несоответствия водителя в ДТП и договора страхования

Росгосстрах отказал в выплате страхового возмещения по делу№14607938 в связи с тем, что страховой случай предусмотренный договором страхования не наступил. В договоре страхования указан только отец-Шамин А.Ф., в момент ДТП за рулем находился Шамин А.А., вписанный в АСАГО.

Лучший ответ

И что?

Договор страхования толкуется буквально.

Такое требование в ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

У Вас "страховой случай предусмотренный договором страхования не наступил".

Ничего не сделать теперь.

Вопрос же не о застрахованном лице?

А о событии, предусмотренном договором страхования или правилами.

Неважно, кто за рулём.

Шамин А.А. же указан в договоре.

Либо ищите доказательства, что указанный в договоре случай наступил.

Что значит страховой случай не наступил? Страховая компания должна была Вам все расписать. Сам по себе факт, что договор страхования оформлялся на Шамина А.Ф., а в момент ДТП за рулем был Шамин А.А. ,вписанный в ОСАГО, не говорит об отсутствии страхового случая.

Надо пострадавшему обратиться в суд с иском к страховой компании

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Страховая компания НЕ ЗАКОННО отказала в выплате страхового возмещения потерпевшему! Законом не предусмотрено такое основание для отказа. Если виновный водитель не вписан в полис, в качестве лица, допущенного к управлению ТС, то страховщик все равно обязан выплатить потерпевшему страховое возмещение, но при этом у страховщика остается право регрессного требования к лицу, виновному за причиненный вред, в пределах выплаченной потерпевшему суммы (ст. 14 ФЗ об ОСАГО).