Должен ли при составлении дпсник разъяснить статью какой протокол будет составляться.
Сотрудник ДПС, как лицо работающие в МВД.
В соотвествии с приказом МВД №185, имеет право составлять протоколы об АПН (административное правонарушение).
Так же в соответствии с п 1. ст.25.1 КоАП.
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Вы имеете право узнать в чем вы обвиняетесь и какая санкция может быть наложена на вас. Так же сотрудник ДПС, обязан разъяснить ваши права и обязанности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Должен ли при составлении дпсник разъяснить статью какой протокол будет составляться.При составлении протокола вам поясняют по какой статье составляется протокол, а также при подписании вы ознакамливаетесь с ним.
Здравствуйте. Да, конечно, более того, он Вам копию протокола обязан выдать, еще и объяснения написать предложить. Конечно, если Вы не скрылись с места происшествия, иначе у него просто нет такой физической возможности - вручить Вам копию.
Бог Вам в помощь.