Ставрополь, 16.02.2017, 19:43

Что грозит, если не выплатить долг по расписке в установленный срок?

Вопрос №12167425 из г. Саратов
опубликован 16.02.2017, 19:43
Имеется долг по расписке на сумму 80 тысяч рублей. Остаток долга на 16 февраля 2017 года, составляет 75 тысяч рублей. Срок расписки заканчивается 27 февраля 2017 года. С новыми законами вышедшеми с января 2017 года, что мне грозит если я не смогу выплатить долг в срок или же не смогу выплатить его вообще? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долг с Вас может быть взыскан в судебном порядке. А потом в дело вступят судебные приставы, могут начать принудительное взыскание, арестовать имущество и счета.

16.02.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Кредитор может обратиться в суд. Если задолженность имеется, она будет взыскана. Потом возбудят исполнительное производство, из зарплаты будут удерживать 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

16.02.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. А если я не работаю или работаю неофициально?

16.02.2017, 19:47

Доброго времени суток!

В таком случае приставы будут искать и арестовывать Ваше имущество, реализовывать его для погашения Вашего долга.

Удачи Вам и всех благ!

16.02.2017, 19:55

Дело в том, что на меня ничего оформленного нет, прописан я в ставропольском крае, но фактически проживаю в саратовской области.

16.02.2017, 19:58

Сергей, ну придут приставы по месту Вашей прописки. Проживающим в доме или квартире, придется доказывать приставам, что это их имущество, а не Ваше. Искать документы на вещи. Объявят Вас в розыск. Если ничего нет: ни денег, ни имущества, то исполнительное производство прекратят. Только вот взыскатель может хоть всю жизнь с исполнительным листом к приставам обращаться.

16.02.2017, 20:04

Если у Вас ничего не найдут - исполнительный лист вернут взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Взыскатель может в дальнейшем снова предъявить исполнительный лист к исполнению. И так по кругу. Всю жизнь не сможете укрываться.

16.02.2017, 20:13

Сергей! Судебные приставы все равно могут найти способ взыскать с Вас долги. Исполнительный лист может предъявляться не один раз.

16.02.2017, 21:06