Казань, 16.02.2017, 19:46

Имеет ли расписка о залоге срок давности? Прошло 3 года.

Вопрос №12167445 из г. Казань
опубликован 16.02.2017, 19:46
Имеет ли рассписка о залоге срок давности? Прошло 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что было предметом договора то? Договор в результате исполнен? Или залог оставлен и договор не заключен? Непонятно в чем вопрос.

16.02.2017, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.02.2017, 19:47

Прошло три года, прошел и срок исковой давности, Лилия. Если иные условия, конечно, не были прописаны в самой расписке.

Ст. 196 гк.

16.02.2017, 19:47

Доброго времени суток!

Сама по себе расписка срока действия не имеет. Срок исковой давности - 3 года - устанавливается для защиты своего нарушенного права, который исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Удачи Вам и всех благ!

16.02.2017, 19:48

Эта расписка интерпретируется как договор о залоге (если конечно из содержания док-а не следует иное). Залог обеспечивает обязательство. СИД начинает исчисляться с момента неисполнения обязательства, а не с момента заключения договора о залоге. Про обязательство, обеспеченное залогом, Вы нам не рассказали ничего.

16.02.2017, 19:52

Да три года срок

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

16.02.2017, 20:30

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года и исчисляется согласно ст. 200 со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Важно какие сроки исполнения обязательств были указаны в расписке.

16.02.2017, 20:30

Ситуация такая! Мы продавали автомобиль, покупатель оставил залог. Была составлена расписка, сроки не были установленны! После покупатель пропадает, на звонки не отвечает! После трез лет ожиданий мы продаем автомобиль! И сразу же объявляется этот покупатель! Обязаны ли мы вернуть залог?

16.02.2017, 20:26

Была составлена расписка, сроки не были установленны! После покупатель пропадает, на звонки не отвечает! После трез лет ожиданий мы продаем автомобиль!

Это никакой НЕ залог. Либо аванс, либо задаток. Аванс возвратная сумма, задаток - не возвратная (если сделка не состоялась по вине покупателя). Смотреть нужно на Ваш документ. Отгадать его содержимое невозможно.

16.02.2017, 20:34

Лилия, под гарантию дальнейшей сделки две ся не залог, а задаток. В расписка должно быть указано, что данная сумма получена в счёт оформления сделки (дата).

Не выполнение сторонами договора влечёт ответcтвенность сторон.

16.02.2017, 20:37

Согласно Ст. 339 ГК РФ В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

У вас не был надлежащим образом оформлен залог, поэтому деньги обязаны будете вернуть как неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

16.02.2017, 20:38

Если прошло уже более трех лет - он вряд ли сможет взыскать эти деньги через суд, если Вы заявите о пропуске им срока исковой давности.

16.02.2017, 20:39

Залог бес предварительного договора как то не очень, может все таки аванс, или это залог? Я дума, что без решения суда Вы ему ничего не должны.

16.02.2017, 20:40