LSN Messenger
Москва, 16.02.2017, 19:45

Проблема оплаты натурщиков на художественной специальности - к кому обратиться?

Вопрос №12167458 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 19:45
Учусь на художественной специальности, по учебному плану есть рисование натуры (портрет, обнаженная натура), вуз отказывается оплачивать натурщиков, их оплачивают студенты. С одного студента в месяц 1500 р,при стипендии 1200, работать нет возможности, т.к. предупредили 40% прогула и отчислят, учусь на очном и на бюджете, преподаватели в этом плохого не видят, но не у всех есть возможность оплачивать, к кому обратиться? Ректору писали-без изменений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учусь на художественной специальности, по учебному плану есть рисование натуры (портрет, обнаженная натура), вуз отказывается оплачивать натурщиков, их оплачивают студенты. С одного студента в месяц 1500 р,при стипендии 1200, работать нет возможности, т.к. предупредили 40% прогула и отчислят, учусь на очном и на бюджете, преподаватели в этом плохого не видят, но не у всех есть возможность оплачивать, к кому обратиться? Ректору писали-без изменений.

Марина, такая история типична для т.н. нетворческих ВУЗов. Либо часы на рисунок, живопись срежут, либо недофинансируют на оплату натурщиков. Понятно, что всё это НЕ законно. Вы можете, конечно, жаловаться и выше ректора. Но Вы учтите, что в этом ВУЗе подобные факультеты по сути не нужны со всеми вытекающими. К сожалению.

Начнёте коллективную борьбу - прикроют Вашу специальность и много не потеряют (МТБ по ней как "чёрная дыра"; наверняка лицензионные требования не соблюдаются). Будете бороться индивидуально - ничего не стоит лично Вас по тем же рисунку и живописи аттестовать на неуд., создав Вам проблемы; оплата натуры цветочками покажется.

От нищеты ведь всё происходит и от необеспеченности учебного процесса по подобным образовательным программам. Сами всё это знаете. Учитесь хотя бы на бюджете.

16.02.2017, 20:04

У Вас что прописано в договоре оказания услуг с ВУЗом (в рамках того, что обязуется сделать ВУЗ, помимо того, что выдать Вам диплом), Марина? Исходите из этого.

16.02.2017, 19:49

Вы когда поступали на бюджетное место в ВУЗ-е.

Вас информировали о необходимости оплаты данных услуг?

Вы можете потребовать у руководства вуза объяснений почему вы не были проинформированы о необходимости таких расходов.

Так же можете обратиться в прокуратуру о признании незаконными такие "поборы". И что у вас нет мат. возможности это оплачивать в связи с размером стипендии и необходимости так же оплачивать платное обучение.

16.02.2017, 19:54

Напишите жалобу в прокуратуру, в отдел образования. Укажите на то, что вас заставляют оплачивать услуги сторонних лиц, не предусмотренные вашим договором на обучение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.02.2017, 20:38

Раньше вуз сам оплачивал натуру, пришел новый декан, ректор и студенты начали оплачивать, в договоре не было ни слова об оплате чего либо, если я на бюджете.

16.02.2017, 20:02

Обращайтесь с письменной коллективной жалобой в отдел образования (департамент), действия сотрудников ВУЗа неправомерны.

16.02.2017, 20:05