Развод и квартплата - Как сократить расходы при прописанном, но не проживающем ребенке?

Вопрос №1216763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2011, 15:11

Мы с женой в разводе. Ребенок проживает с ней, а прописан у меня. Алименты плачу ей по взаимной договоренности (без суда) + квартплату за ребенка, хотя он фактически со мной не проживает.

Могу ли я как-то сократить размер квартплаты на основании того, что ребенок в квартире не проживает. Если да, то что для этого нужно?

Квартира приватизирована, я собственник.

Спасибо Можно ли не платить за прописанного ребенка квартплату, если он проживает в квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Чтобы снять ребенка с регистрационного учета, его надо выселить (п. 4 ст. 31 ЖК РФ), но это невозможно, т.к. семейные отношения отца и сына - это навсегда.

Определить место жительства ребенка с матерью - это тоже судебный процесс, и не факт, что Вы его выиграете (жилищные условия б.ж. могут оказаться хуже, что вызовет возражения органов опеки.

Вы выплачиваете алименты по соглашению, уменьшите их размер на сумму квартплаты за ребенка, предварительно письменно уведомив об этом бывшую жену. Есть еще один нюанс, отменив регистрацию ребенка в своей квартире, не образуется ли у Вас излишек жилой площади, а на излишки сейчас "драконовские" тарифы.

10.02.2011, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, возможно. Вам необходимо предоставить сведения о том, что ребенок проживает по другому адресу где за него и производится оплата коммунальных услуг.

10.02.2011, 15:44

Можете сократить размер квартплаты, сняв ребенка с регистрационного учета по суду на основании того, что он переехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение.

Обращайтесь и мы составим для вас исковое заявление, у нас имеется практика по таким делам.

10.02.2011, 15:49

А вы за него и не платите квартплату. . На каждого зарегистрированного плата начисляется только за горячую и холодную воду. Вот и все ваши расходы на ребенка. Если у вас счетчики,то расходов на ребенка вообще нет. Все остальные суммы вы обязаны платить и без ребенка.

Не думаю. что размер этих расходов так велик, что стоит за них сражаться. Тем более. что справок от вас жилкотонра не примет. по принципу, там где зарегистрирован, там и плати.

10.02.2011, 17:02

А если бывшая жена с ребенком проживают на съемной квартире?

И как я понимаю без какого-то официального договора.

Ведь теоретически бывшая жена могла уехать в другой город, другую страну.

Интересует именно какое-то предоставление сведений о том, что ребенок не проживает в данной квартире и не пользуется коммунальными услугами.

10.02.2011, 15:53

В таком случае Вам придется оплачивать коммунальные услуги на зарегистрированного члена семьи, либо ставить вопрос о его выселении, как неприобретшим право пользования и бывшего члена семьи.

10.02.2011, 16:00

Спасибо.

Но как я слышал с недавнего времени по российскому законодательству родной ребенок не может считаться бывшим членом семьи.

Ребенок - несовершеннолетний.

Т.е. я не могу его просто так выписать из квартиры.

Интересует, можно ли как-то подойти к вопросу с точки зрения правомерности взимания оплаты на пользование коммунальных услуг с человека, который ими не пользуется?

Спасибо

10.02.2011, 16:57

Я вам подробно все объяснила. Не надо "слышал".

Чтобы вам было понятно,если ребенок ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире-платить обязаны.

10.02.2011, 17:44