LSN Messenger
Краснослободск, 16.02.2017, 20:11

Пенсионный фонд требует вернуть деньги за пенсию покойной пенсионерке - что делать?

Вопрос №12167687 из г. Краснослободск
опубликован 16.02.2017, 20:11
Пенсионерка умерла 28 декабря 2016 года. Ей перечислили пенсию 29 декабря 2016 года за январь 2017 года, деньги перечислялись на сберкнижку. Эти деньги были сняты через сбербанк онлайн и потрачены на похороны (чек имеется). Теперь пенсионный фонд просит в устной форме вернуть эти деньги. Как быть в такой ситуации? Я понимаю так, нет человека и нет ни каких дел. Также пенсионный фонд должен уведомить меня письменно, а так как я не вступил в права наследства значит я ничего не должен. Я правильно понимаю? И по идее зачем пенсионный фонд перечислил деньги досрочно? Значит они сами виноваты? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением коллеги. Недобросовестность будет установлена. Поскольку эта пенсия, согласно закону, выплачена вперед из-за новогодних праздников. Начисление пенсий и отгрузка на выплату производится ежемесячно 25 числа. В то время Ваша мама была жива. Она, к сожалению, не дожила до 1 января - день, в который наступает право на пенсию за следующий месяц.

Так что, независимо от того, являетесь Вы наследником или нет, деньги Вы должны будете вернуть. Вы, кстати, как их сняли? По доверенности? А доверенность утрачивает силу со смертью доверителя - п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ. Вот Вам и недобросовестность - знали, что мамы нет, но доверенность предъявляли. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они не могут потом взять эти деньги, когда я вступлю в права наследства?

16.02.2017, 20:31

Пенсия за январь 2017, а пенсионерка умерла в декабре 2016, поэтому Вы обязаны пенсию вернуть. Выплачена была перед новым годом, чтобы не было задержки выплаты тем, кому дата выплаты пенсии назначена на дни, выпадающие на нерабочие праздничные дни. Пенсия за январь 2017 не может включаться в наследственную массу.

16.02.2017, 21:03

А если я не выплачу эти деньги я потратил их на похороны (чек имеется), что мне будет за это?

16.02.2017, 21:12

А если я не выплачу эти деньги я потратил их на похороны (чек имеется), что мне будет за это?

Ждите повестки в суд! Никтоо никому деньги просто так не дарит!

16.02.2017, 21:52

Здравствуйте. Не важно - куда Вы их потратили. Указанная сумма является неосновательным обогащением, и должна быть Вами возвращена. Пенсия за последний месяц, когда пенсионера уже не было в живых, не входит и не может входить в наследственную массу. Эти деньги не положены пенсионеру.

А компенсация за похороны должна быть выплачена при предъявлении соответствующих документов в ПФР.

Если не вернете добровольно - взыщут в судебном порядке. Вместе с госпошлиной за рассмотрение дела в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 22:05