Методы получения долга с ООО при закрытых счетах и ускорение исполнительного производства
Как получить долг с ООО при закрытых счетах?
Подскажите, пожалуйста, как ускорить исполнительное производство? В ноябре 2015 г выирала суд по закону о защите прав потребителей, фирме-продавцу присудили выплатить деньги за товар, неустойку, компенсацию и штраф, сумма приличная. В ходе суда ответчик ни разу не явился и вообще отказывался выходить на связь. Зная, как "быстро" у нас работают приставы, и получив исполнительный лист, я сделала пару запросов и выяснила, что счет закрыт во время судебных разбирательств, имущества нет, а магазин, в котором товар покупался уже за другим ООО оформлен. Из ЕГРЮЛ стало ясно, что у этих двух фирм один учредитель, один директор, в общем всеми имущественными делами заправляет один и тот же красавчик. Знаю, что если бы дело было за налогами, то уже давно бы все взыскали как с взаимозависимых лиц, но у нас ГК. Подскажите, в какие статьи ткнуть приставов, чтобы взыскать с другой фирмы долг (сменить должника по ИП). Можно ли привлечь по 315 УК этого товарища? Спасибо.
Лучший ответ
Марина, вы можете подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве, но скорее всего не выгорит. Две фирмы не имеют друг к другу никакого отношения, даже если учредитель - один и тот же человек.
А в полицию и прокуратуру обратиться будет полезно - пусть просмотрят его бухгалтерию в обоих фирмах.