Мать намерена подать в суд для усиления группы инвалидности сына - какая статья поможет?
Я хочу подать в суд с целью усиления группы инвалидности с 3 на 2-ю пожизненную, т.к. не вижу смысла ходить каждый год по МСЭ ведь у сына состояние только ухудшается. Подскажите какая статья поможет это сделать.-Суд не устанавливает группу инвалидности. Это функция МСЭ.
Добрый вечер! Вам необходимо получить направление на внеочередную МСЭ. Если результаты Вас не устроят, то можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 318)
33. Решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.