Новороссийск, 10.02.2011, 15:56

Наследование квартиры без оригинала приватизации - права сестер и необходимость наследования

Вопрос №1216810 из г. Новороссийск
опубликован 10.02.2011, 15:56
В 2004 г. умерла бабушка, квартира была приватизирована на неё. В ней были прописаны я, моя дочь и её сын (мой дядя), у него нет ни одного документа и он лежал в специализированной клинике для душевно больных. Я вступила в наследство и мне отошла 1/2 квартиры. Больше в наследство никто не вступал. Оригинал приватизации утерян, был получен дубликат. В декабре 2010 г. дядя умер. У него есть две сестры, имеют ли они право вступать в наследство квартиры? Надо ли мне вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы можете наследовать по праву представления, если умер Ваш родитесь, который был братом (сестрой) умершему.

Для того, чтобы в ступить в права наследования, надо ДО истечения шести месяцев после смерти дяди обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Удачи Вам!

10.02.2011, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ на вопрос 1216810

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы наследник по праву представления, то доля будет Ваша в порядке наследования...

10.02.2011, 20:10

Если по истечение шести месяцев никто не вступит в наследство кроме меня и не будет писать отказ от наследства, отойдет ли 1/2 квартиры мне?

10.02.2011, 16:37