Феодосия, 16.02.2017, 22:01

Положены ли военнослужащим их семьям жилье или компенсация в случае наличия собственного жилья?

Вопрос №12168159 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2017, 22:01
Я военнослужащий к/с со стажем 11 лет, имею дом оформленный на меня, приобретённый мной до поступления на службу. Вопрос: положено ли мне и моей семье (семья многодетная) от МО РФ жильё или компенсация за него. Если можно скажите что мне положено в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас два варианта:

1) Вступление в НИС, с момента вступления каждый год на Вашем счете будет накапливаться сумма в размере 240000 рублей.

2) Отчуждение приобретенного дома, после истечения 5-и летнего срока данный дом учитываться не будет и при достижении 20 календарных лет выслуги, либо увольнении по льготным основания, Вы сможете претендовать на постоянное жилье (18 кв.м. на каждого члена семьи).

17.02.2017, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете вступить в накопительно-ипотечную систему, если ещё не вступили. Для участников НИС наличие жилья в собственности не имеет значения. Либо ждать 20 календарных лет военной выслуги, либр увольнения по ошм, возрасту или здоровью и вставать на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях, однако, в этом случае могут не признать, так как имеете жильё в собственности. Будет зависеть от площади жилья и состава семьи.

16.02.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

пожалуйста порядок вступления в накопительно-ипотечную систему.

16.02.2017, 22:54

У вас в части должно быть назначено ответственное лицо, занимающееся НИС. Подаете рапорт о включение в реестр участников НИС, это лицо и командир готовят на вас пакет документов, который направляют в РУЖО. Процедура включения займет полгода-год, может меньше, но включат вас с даты регистрации рапорта. В 2017 году годовой накопительный взнос составляет 260141 руб. или 21678 рублей ежемесячно. Плюс доход от инвестирования в среднем около 7 % годовых. После трех лет участия в НИС можете воспользоваться накоплениями для приобретения жилья как с ипотекой (будет гасить государство), так и без. Пока будете служить квартира будет находиться в залоге у государства и банка (если будете брать кредит). По достижении общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет снимаете обременение в пользу государства, если к этому времени ипотека тоже будет выплачена, то и пользу банка. После этого, независимо от того увольняетесь вы или продолжаете служить, можете свободно распоряжаться недвижимостью (дарить, продавать, менять). Накопления на счет будут поступать ежемесячно пока служите независимо от выслуги лет. Будете служить до 50 лет - значит до 50 и будут поступать, заключите контракт сверх предельного возраста - будут продолжать поступать пока не уволитесь.

Это кратко, есть еще много нюансов, на которые надо обращать внимание при приобретении недвижимости по военной ипотеке, чтоб максимально использовать накопления, не обременяя себя.

17.02.2017, 02:27