Как привлечь бывшего бухгалтера к ответственности за наложенный штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации предприятия - возможно ли признание его не компетентным или не соответствующим своей должности в
Как привлечь к ответственности бухгалтера за штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации наложенный на предприятие, если он уже уволился?
Возможно ли признать этого бухгалтера не компетентным или не соответствующим своей должности в суде?
Уважаемая Марина!
Если бухгалтер, о котором идет речь, главный или на правах главного, то в исковом заявлении можно построить следующую позицию:
п. 2 ст. 7 ФЗ РФ от 21.11.96 "О бухгалтерском учете" предусматривает, что главный бухгалтер несет ответственность за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Ст. 232 Трудового кодекса устанавливает, что сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК и другими федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Далее должны следовать ссылки на ст. 238 ТК и ст. 241 ТК.
Признание такого бухгалтера не соответствующим занимаемой должности после увольнения уже невозможно, а недостаточная квалификация должна быть подтверждена результатами аттестации. Кроме того, для взыскания ущерба это и не требуется.