Как избежать штрафа за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ на продажу машины, если она была в собственности более 19 лет?
Я по ошибке подала декларацию 3 ндфл на продажу машины, которая была у меня в собственности более 19 лет. Декларациябыла подана в середине апреля (то есть был нарушен срок подачи декларации). Теперь налоговая инспекция требует оплатить штраф 1000 руб за несвоевременную подачу декларации. Причем они говорят, что решение о возложении штрафа было вынесено уже давно, я не явилась вовремя, чтобы его оспорить. И соответственно обязана уплатить штраф... Но если разобраться, я эту декларацию подавать вообще не обязана была. Как мне действовать, чтобы не платить штраф? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Галина.
Декларацию подавать нужно только если вы владели авто менее 3 лет. Поэтому штраф можете обжаловать в суд.
Вы можете оспорить решение налоговой в вышестоящую организацию или в суд, если конечно не пропустили срок.