Москва, 17.02.2017, 00:15

Проблема с наследством - Как решить спор о доле в квартире после смерти отца?

Вопрос №12168599 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 00:15
Столкнулся с очень неприятной проблемой. Три года тому умер мой отец, завещания не оставил и мне пришлось делить его с вдовой отца (НЕ моей матерью). Эта женщина каким-то образом оказалась владельцем права на 1/6 доли 2 хкомнатной квартиры в Мск, которая была приватизирована в 1994 в равных долях - на отца, мать и меня. То есть - ее шеста часть это половина отцовской доли (вторая моя). Все это время она требует с меня выкупа доли, т.к. вся доля - меньше комнаты. Раньше речь шла о 1,3 млн. руб, сейчас - о 900 тыс. Она уже присылает людей в эту квартиру "смотреть" и заявила письмом через другого нотариуса (не того, кто открывал дело о наследстве), что в течение месяца ждет сумму, иначе доля будет продана стороннему лицу. Уже сейчас нотариус пишет о "порядке пользования местами общего пользования". Таких средств у меня сейчас нет и занять негде. Что мне делать? Вероятно, подавать заявление в суд но о чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже сейчас нотариус пишет о "порядке пользования местами общего пользования". Таких средств у меня сейчас нет и занять негде. Что мне делать? Вероятно, подавать заявление в суд но о чем?

Нотариус слишком много на себя берет и пишет полнейшие глупости.

Очень советую Вам обратиться к адвокату и с его помощью выкупить у нее долю по разумной цене. 1/6 доля в праве собственности, в реальности не стоит ничего. Так как покупать ее бессмысленно. Это компенсационная доля, которая стоит, в случае выкупа ее другими собственниками, значительно меньше, чем просто стоимость квартиры разделить на 6.

Никого в квартиру Вы имеете право не впускать.

17.02.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Она уже присылает людей в эту квартиру "смотреть" и заявила письмом через другого нотариуса (не того, кто открывал дело о наследстве), что в течение месяца ждет сумму, иначе доля будет продана стороннему лицу. Уже сейчас нотариус пишет о "порядке пользования местами общего пользования". Таких средств у меня сейчас нет и занять негде. Что мне делать? Вероятно, подавать заявление в суд но о чем?

Необходимо подробно все выяснить, так сходу сложно ответить, наследство дело такое...

17.02.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, Михаил! К сожалению, эта женщина действует в рамках закона, поскольку она имеет право продать свою долю после извещения вас и предложения о выкупе. Но продать она может только за ту цену, которую предложила вам. Всего доброго!

17.02.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Михаил, если сейчас Вы не выкупите долю - боюсь, что её выкупят такие "людоеды", что Вам придется продавать квартиру. Мой Вам добрый совет: постарайтесь договориться с ней, в рассрочку, или как угодно, но договаривайтесь. Иначе она продаст дешевле, т.к. за 900 000 у неё врятли купят (скорее всего за 600-700, не больше), а если она продаст - Ваши 5/6 станут стоить не дороже отдельной комнаты в коммуналке. Если интересно, я конечно могу объяснить всё подробнее, но просто посмотрите видеоролики в яндексе с поиском "квартирные рейдеры"...

Действия из конечно незаконны, но... при том, что полиция весьма и весьма неохотно возбуждает уголовные дела по "принуждению к сделке" бродить по коридорам ОВД и прокуратуры придется годами, и суды ни к чему не приведут в большинстве случаев.

17.02.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

В суд Вы можете обратиться также только с вопросом о выкупе доли.

Только стоимость доли будет определяться не произвольно, а судебным экспертом.

Возможно, стоимость будет гораздо меньше, чем с Вас требуют сейчас.

17.02.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотел бы уточнить по своему прерыдущему вопросу. Некоторые юристы говорят, что первичная приватизация, сделанная на тех, кто в тот момент был прописан в жилье, не может бть объектом наследования. То есть, вдова отца претендует на 1/6 доли незаконно. Такое положение действительно сущетвует? С ув, Михаил.

17.02.2017, 23:10

Здравствуйте Михаил, Вас вводят в заблуждение, доля отца входит в наследственную массу, в противном случае нотариус просто не выдал бы свидетельства о праве на наследство Вам и жене Вашего отца.

Как вариант можно попробовать признать ее долю малозначительной и выкупить через суд, однако для этого при подаче искового заявление вы должны внести на депозит судебного департамента сумму равную стоимости 1/6 доли.

17.02.2017, 23:15

Бред! Полный бред! Доля, полученная при приватизации не включается в совместно нажитое имущество, а в наследство включается всё имущество.

17.02.2017, 23:22

Наследуется все, что на момент смерти наследодателя было в его собственности. Как получена собственность, значения не имеет.

Жена Вашего отца, такая же наследница первой очереди, как и Вы, и наследует его имущество наравне с Вами.

17.02.2017, 23:48