Москва, 17.02.2017, 00:35

Является ли вывеска, ВИНОТЕКА И ЦИРЮЛЬНИК на фасаде дома рекламой. ТСЖ хочет брать деньги за рекламу на фасаде дома?

Вопрос №12168631 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 00:35
Евляется ли вывеска, ВИНОТЕКА И ЦИРЮЛЬНИК на фасаде дома рекламой. Тсж хочет брать деньги за рекламу на фасаде дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евляется ли вывеска, ВИНОТЕКА И ЦИРЮЛЬНИК на фасаде дома рекламой. Тсж хочет брать деньги за рекламу на фасаде дома?

Не является. Ну и что? Для размещения информации, связанной с Вашей коммерческой деятельностью, собственники помещений в МКД не обязаны предоставлять Вам ОИ МКД (ограждающие и несущие конструкции фасада) бесплатно. А обязательную информацию в рамках ЗоЗПП Вы можете разместить в пределах входной группы в помещение, которое используете для ведения этой деятельности.

17.02.2017, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алексей

Размещение вывески на фасаде МКД возможно только с согласия собственников дома.

ТСЖ действует от имени всех собсьвенников

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.02.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Коммерческое помещение на фасаде дома вывеска информационная ВИНОТЕКА. тсж хочет брать деньги за рекламу. Но информационная вывеска обязательная что бы донести до потребителя и рекламой не считаю её.тсж не вправе брать деньги закон прав потребителя. Право ли ТСЖ что хочет брать деньги за рекламу?

17.02.2017, 00:44

Здравствуйте, Алексей.

Не имеет. Вывеска - это не рекламная информация!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно подпунктам 2 и 5 пункта 2 статьи 2 Закона о рекламе его действие не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В пункте 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 разъяснено, что указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.

По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации.

17.02.2017, 00:58

Где в Москве можно согласовать, что это именно информационная вывеска на фасаде многоквартирного дома и рекламную функцию она не несет? Если что потом в суде предъявить против ТСЖ.

17.02.2017, 05:09

За получением разъяснений обратитесь в Департамент средств массовой информации и рекламы г. Москвы.

Официальный сайт: http://dsmir.mos.ru/

17.02.2017, 05:20