Почему истец не забрал иск после погашения долга, и почему мне начислили пени в два с половиной раза больше?

Вопрос №12168636 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2017, 00:21

Если денежная задолженность была погашена за месяц до суда то почему истец не соизволил забрать свой иск а теперь мне же начислили еще пени превышающую в два с половиной раза старый долг значит после решения суда они снова подали в суд о котором опять же меня не предупредили решение второго суда я не получал но получил извещение из банка а весь долг был погашен в ноябре через кассу сбербанка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Евтушенко Людмила Исаевна как бы я мог быть на процессе о котором меня забыли уведомить но о нем я узнал при получении решения суда заказным письмом 10 января о пени там не было сказано а поскольку долг погашен то я и не стал обращаться в суд в течении 10 суток после получения решения ведь решение было выполнено хотя и до решения суда.

17.02.2017, 01:24

Вы получили копию судебного приказа о взыскании с Вас суммы основного долга. Вам нужно было заявление подавать об отмене судебного приказа, подтвердив оплаты. Но Вы с ситуацией не разобрались и подумали не то, что нужно.

Теперь имеете то, что имеете. И добровольно оплатили. И взыщут с Вас ещё раз принудительно в рамках исполнительного производства. А пеня с Вас видимо в рамках искового производства взыскивается. В процесс не пойдёте - будет то же самое.

17.02.2017, 01:31

Здравствуйте. У Вас все так просто! Вы не обратили внимания, а кто-то обязан отвечать на Ваши "Почему".

Надо решение отменять. Немедленно.

Если оно заочное, то есть шанс успеть. Завтра, точнее, уже сегодня, 17 февраля - последний день подачи апелляционной жалобы. Почтой можно успеть до 24 часов отправить заказным письмом. Иначе - будет платить дважды.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Дело в том, что пени - это отдельный предмет иска, поэтому по данному предмету могут подать и после уплаты долга, а иск не забрал, чтобы уточнения внести по пеням как раз.

17.02.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Почему решение суда вынесено через месяц после погашения долга и если пени это отдельный иск то по данному вопросу он что может превышать долг в несколько раз.

17.02.2017, 00:54

Почему решение суда вынесено через месяц после погашения долга и если пени это отдельный иск то по данному вопросу он что может превышать долг в несколько раз.

Может превышать, но по ст. 333 ГК РФ снизить можно, не проблема.

17.02.2017, 00:56

Почему решение суда вынесено через месяц после погашения долга и если пени это отдельный иск то по данному вопросу он что может превышать долг в несколько раз.

Почему же Вы не были в процессе и не заявили, что долга нет?

И требовать нужно было расчёт по пени, свой альтернативный расчёт вправе были представить.

17.02.2017, 01:00

Здравствуйте, Сергей. Вы задаете нам вопрос "Почему". Мы Вам никакого решения не выносили. И даже не видели его. Спорить тут можно сколько угодно, но пока не увидим решения- все ответы будут "пальцем в небо".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 01:28

Евтушенко Людмила Исаевна как бы я мог быть на процессе о котором меня забыли уведомить но о нем я узнал при получении решения суда заказным письмом 10 января о пени там не было сказано а поскольку долг погашен то я и не стал обращаться в суд в течении 10 суток после получения решения ведь решение было выполнено хотя и до решения суда.

17.02.2017, 01:24

Вы получили копию судебного приказа о взыскании с Вас суммы основного долга. Вам нужно было заявление подавать об отмене судебного приказа, подтвердив оплаты. Но Вы с ситуацией не разобрались и подумали не то, что нужно.

Теперь имеете то, что имеете. И добровольно оплатили. И взыщут с Вас ещё раз принудительно в рамках исполнительного производства. А пеня с Вас видимо в рамках искового производства взыскивается. В процесс не пойдёте - будет то же самое.

17.02.2017, 01:31

Здравствуйте. У Вас все так просто! Вы не обратили внимания, а кто-то обязан отвечать на Ваши "Почему".

Надо решение отменять. Немедленно.

Если оно заочное, то есть шанс успеть. Завтра, точнее, уже сегодня, 17 февраля - последний день подачи апелляционной жалобы. Почтой можно успеть до 24 часов отправить заказным письмом. Иначе - будет платить дважды.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 01:33