Имеет ли право пенсионный фонд отстрочить выход на пенсию по старости из за проверки документов?
Им дается на это три месяца, поэтому документы лучше было подавать раньше, до наступления пенсионного возраста, теперь придется ждать.
Доброго времени суток! Имеют право рассматривать документы, делать дополнительно запросы в течение трех месяцев после подачи заявления о назначении пенсии.
Спасибо! Документы я подал за год до пенсии. Вышло новое указание, кто работал в СНГ, проверять 100% эти документы. Я работал на одном месте, но некоторое время вместо завода стал кооператив, который был зарегистрирован в Казахстане. Он распался и снова стали работать на заводе. Они сделали запрос в Казахстан и сказали жди 3 месяца ответ, если ответ не придёт, то эти года они уберут из общего стажа. Я пока работаю, но руководство требует, чтобы я писал заявление на увольнение в связи выходом на пенсию. Пенсию не назначили, дело отложили на 3 месяца, как быть? Могу ли я просить их убрать эти года из общего стажа и пусть назначают пенсию? Ответ с Казахстана думаю всё равно не придёт.
Могу ли я просить их убрать эти года из общего стажа и пусть назначают пенсию?
Да,это-ваше право написать заявление с просьбой об исключении указанного периода из вашего трудового стажа и вам будет назначена пенсия.
Добрый день Виктор, Вы можете написать заявление о назначении пенсии без учета этого стажа, после поступления справки из Казахстана (если она поступит) сделать перерасчет пенсии.
Добрый день, уважаемый Виктор
Пишите заявление о исключении этого периода из трудовой деятельности.
Удачи Вам и Вашим близким!