Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, но обязан засчитать курсы - что делать дальше?
Здравствуйте! Обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче дополнительного решения, в соответствии со ст. 201 ГПК РФ. Или же иной вариант: новое исковое заявление по неразрешенным требованиям, но в этом случае вам необходимо приобщить письменный отказ Пенсионного фонда.
Здравствуйте, к сожалению формально да, действия ПФ сейчас правомерны. Могу предложить Вам обратиться с решением суда письменно к ПФ и уже письменный отказ еще раз обжаловать в суд в рамках КАС РФ, или ГПК РФ указав, что ПФ не исполняет решение суда, уклоняется от него по формальным признакам. А за неисполнение решения суда у нас предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Ст. 315 УК РФ.