И помимо этого в свое время свекровь выходила второй раз замуж и с покойным ныне мужем они соединили жилплощадь.
Здравствуйте, не совсем четко сформулирована ваша проблема.
1. Если ваш муж выплатит сестре сейчас её долю за квартиру, но завещание будет на двоих - она сможет всё равно эту долю наследовать!
2. Брат сможет претендовать на свою долю независимо о содержания завещыния - если на момент смерти матери он будет недееспособным (пенсионером или инвалидом).
Если таких обстоятельств не будет, тогда "оспорить завещание" он не сможет.
Дели покойного мужа должны были наследовать имущество за ним, а за вашей мамой они ничего наследовать не могут и оспорить тоже.