Как выбрать между дарственной и завещанием - передача доли свекрови своему внуку в трехкомнатной приватизированной квартире
Моя свекровь хочет отдать свою долю внуку, т.е моему сыну. Что лучше ей сделать, дарственную или завещание? У нее 3 х комнатная квартира. Приватизированная на ее старшего сына (моего мужа), на нее и младшего сына (ее). Как говорит она все трое они имеют свою долю, но старший сын сказал. Что при переезде квартиры с одной на другой не было подписано, что все трое имеют свою долю, т.е считает. Что она, мать одна собственница квартиры. Что он (мой муж) , и младший сын свекрови только прописаны. И имею ли я в случаи на эту квартиру (если муж мой имеет свою долю). И какие надо ей предоставить документы, внуку 18 лет полных.
Уважаемая Елена г. Хабаровск!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что при Приватизации квартиры каждый наниматель данной квартиры становиться Сособственником доли в данной квартире (ст.209 ГК РФ).
При этом, каждый Сособственник данной квартиры вправе распорядиться только своей долей в данной квартире, в т.ч. имеет право: Продать, Подарить, Завещать и т.д.
Поэтому ваша свекровь также вправе распорядиться только своей долей в данной квартире, в т.ч. : Подарить, Завещать её внуку т.е. вашему сыну.
Для дарения доли в данной квартире необходимо будет обратиться к нотариусу, предоставив нотариусу Выписку из Реестра прав по данной квартире.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.07.2018 г.
Приветствую.
Выписку из егрн на квартиру возьмите, там увидите у кого какая доля.
Разница в том, что при дарении квартиры право собственности на нее переходит с момента регистрации сделки. При завещании - после смерти наследодателя.
Добрый вечер. Для того, что бы точно знать, в каких долях кому принадлежит квартира, вам необходимо взять выписку из ЕГРН.
Разница в договоре дарения и завещании, кроме того, что при дарении квартира (доля) переходит при жизни, а при завещании-после смерти, разница в размере государственной пошлины, которую вы заплатите нотариусу при оформлении сделки. Стоимость завещания - 2000 р., пр дарении оплачивается 0,5 процента от стоимости предмета дарения + 5000 птр.