Право собственника квартиры выписать отказавшуюся от приватизации дочь и ее несовершеннолетнего ребенка - анализ юридических аспектов и возможность оспорить дарственную/завещание на квартиру
Оспорить дарственную нет оснований. Если дочь отказалась от приватизации, то выписать ее не получится, если она добровольно этого не сделает.
Если дочь отказалась от приватизации, то за ней сохраняется право бессрочного проживания в данной квартире. Несовершеннолетний ребенок проживает вместе с родителями, поэтому тоже не выпишут.
Оспорить право собственника подарить, завещать свою квартиру по указанному основанию нельзя.
А по ст.292 ГК РФ с комментариями указано что,
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Получается, что отказник в приватизации имеет право проживать в данной квартире только до того срока который ему определит суд по заявлению истца (нового собственника)?Практика: арбитражные дела и споры
uslugijurista.ru/основные-практики
Защита в судах! Успешная практика по арбитражным делам и судебным спорам!
АрбитражИнтелл. ПраваСтроительствоСудебная
Адрес и телефон
Навигация по записям
← Статья 291. Товарищество собственников жилья Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение →
У вас есть юридический вопрос?
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по следующим телефонам горячей линии ежедневно с 9:00 до 21:00.
Для жителей Москвы и МО:
8 (495) 785-43-42
Для жителей Санкт-Петербурга и ЛО:
8 (812) 407-19-82
Бесплатный многоканальный номер для всех регионов РФ:
8 (800) 333-45-16 доб. 478
Также вы можете заказать обратный звонок и вам перезвонит юрист-консультант.
© 2016—2017 Гражданский кодекс Российской Федерации со всеми изменениями и дополнениями. Комментарий к статьям ГК РФ.
консультант
Заказ обратного звонка
Закажите звонок!
Мы перезвоним в удобное времяСмотрите также
X
Получается, что отказник в приватизации имеет право проживать в данной квартире пожизненно, сколько бы собственников не сменилось и выселению не подлежит даже через суд.