LSN Messenger
Ижевск, 17.02.2017, 08:32

Раздел имущества при разводе - права бывшей супруги на автомобиль, купленный в браке в 2013 году в кредит

Вопрос №12169387 из г. Ижевск
опубликован 17.02.2017, 08:32
Имеется автомобиль, куплен в браке в 2013 году в кредит, первоначальный взнос 100 т. р, в 2014 году развелись, на тот момент оплачено ещё 100 т.р, в 2016 году выплатил полностью кредит ещё 500 т.р. плюс страховки каско и осаго на 100 т. р. Итого всего 800 т.р. Договор на мне, все оплаты производил сам, чеки есть. Имеет ли право бывшая супруга подать на раздел этого автомобиля, и сколько ей должно причитаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из изложенного - супруга вправе требовать раздела автомобиля. Ваши доли, если вы оба получали доход (либо кто-то не получал, но по уважительной причине), равные. А кредит уже выплачен, поэтому "делить" его не получится.

17.02.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый Андрей

По закону она должна получить половину. Но вы можете уменьшить ее долю если докажите что основные средства были погашены за авто после развода

Удачи Вам и Вашим близким!

17.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если "делить" такой автомобиль нельзя, то примерно какая компенсация должна быть выплачена? И не обязан ли тот, кто хочет его разделить, возместить мои расходы 50%, а потом уже его делить?

17.02.2017, 08:49

Доброго времени суток. Делиться совместно нажитое имущество, т.е. на момент развода вы должны были делить уплаченные 200 000 рублей. После это уже вы платили лично и она уже не имеет к ним никакого отношения.

17.02.2017, 08:53

Компенсация исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент раздела.

О каких своих расходах 50% идёт речь? Если о судебных расходах, то вам, как ответчику, придётся возместить супруге её судебные расходы. Раздел брачного имущества ведь возможен и не только в суде, если есть согласие супругов.

Если же вы ведёте речь о 50% стоимости автомобиля, то пока тот супруг, за которым решением суда будет признано право собственности на весь автомобиль, не выплатит второму компенсацию, автомобиль целиком его (её) собственностью не станет.

17.02.2017, 09:30