LSN Messenger
Москва, 17.02.2017, 08:46

Как доказать невыплату зарплаты, если зарплатные ведомости пропадают?

Вопрос №12169435 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 08:46
Объясните, пожалуйста, доступным языком, ибо в этом вопросе я полный 0. Допустим, ситуация: У фирмы проблемы, работники пошли навстречу и согласились подождать с выплатой зп. Соответственно, в зарплатных ведомостях уже не расписываются. Долг фирмы по зп всем работникам уже под несколько млн. Собственно, вопрос: Если зарплатные ведомости вдруг "пропадут", как работникам доказать, что зп не выплачивалась? Может ли быть такое, что фирма делает пенсионные и прочие обязательные отчисления куда положено по закону, но при этом не выдает зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли быть такое, что фирма делает пенсионные и прочие обязательные отчисления куда положено по закону, но при этом не выдает зарплату?
Да такое может быть. В случае если вы подадите в суд о невыплате зар. платы, это РАБОТОДАТЕЛЬ должен доказать, что выплачивал зар. плату.

17.02.2017, 09:15

Что там делает ваша фирма - сказать очень сложно. Вы имеете запросить официально в ПФ информацию о ваших персональных данных по уплате и удержаниям в по платежам в бюджет. Кроме такого, получить в своей организации справку о начисленной и выплаченной зарплате за последние года. Таким образом вы узнаете производит ли ваша фирма перечисления по вашей зарплате и сумму долга, у вас на руках будет официальный документ, тогда пропажа ведомостей не так существенна. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.02.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На счет выписки из ПФР - мы знаем. Нужно знать возможна ли вообще такая ситуация, что выплаты есть, а зп не платится.

17.02.2017, 09:11

Ситуация то возможна. Только в этом случае не вы должны будете доказывать, что ничего не получали, а работодатель доказать что платил.

17.02.2017, 09:13

Еще одно уточнение:

Как оказалось, бух ежемесячно шлепает платежные ведомости. Естественно, тоже без подписей все. Вот если они пропадут, какие документы нам смогут помочь. Доверие к фирме нет категорически.

17.02.2017, 09:22

Как оказалось, бух ежемесячно шлепает платежные ведомости. Естественно, тоже без подписей все. Вот если они пропадут, какие документы нам смогут помочь. Доверие к фирме нет категорически
Это просто бумажки без ваших подписей. На расчетный счет вам также не перечисляют.

17.02.2017, 09:24

Шлепать она может все что угодно. Подписей там нет. Это значит, что деньги не получены, зарплата не выплачена. Т.е. никак не доказать, что вы получили что-то.

17.02.2017, 09:25