Учеба в институте после армии входит в стаж при выходе на пенсию?
Вопрос: до армии я работал на заводе и затем ушел в 1978 г. ушел в армию а после армии поступил в институт на дневное отделение. В данном случае и с учетом настоящего законодательства учеба в институте входит в стаж при выходе на пенсию? Спасибо.
Через суд можете этого добиться, ссылаясь на Закон о пенсиях от 1972 года. Пенсионные органы конечно отказывают включить эти периоды в трудовой стаж.
Доброго времени суток.
Игорь, нет не входит учеба в институте в общий трудовой стаж при выходе на пенсию по возрасту.
Всего хорошего, удачи вам.
Доброго времени суток! Увы, время учебы на дневном отделении образовательного учреждения не засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии.
Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.