Астрахань, 19.02.2021, 23:26

Почему учеба в институте не учитывается при оформлении пенсии?

Вопрос №18245631 из г. Астрахань
опубликован 19.02.2021, 23:26
Поступил в институт в 1978 году через подготовительное отделение, куда был направлен с завода. После окончания работал по распределению. Почему учёба в институте не вошла в стаж при оформлении пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел Викторович, есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Я полагаю, что вам следует обжаловать отказ ПФР в суд.

20.02.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Учеба могла включаться в стаж только если имела место до 2002 г.

Составной частью расчета пенсии является оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал.

Порядок оценки установлен ст. 30 Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", где предусмотрена возможность выбора из двух вариантов. Оба варианта включают либо заработок за 2000-2001 г, либо за любые 5 лет подряд до 2002 г. А остальной период работы оценивается в формуле расчета через стажевый коэффициент.

При этом только один вариант допускает включение периода учебы, но вместе с менее выгодным способом расчета стажевого коэффициента. Поэтому включение периода учебы имеет смысл только тем, у кого низкая зарплата, но длительный период работы на 01.01.2002 г.

Поэтому ПФР сравнивает оба варианта и выбирает тот, где размер пенсии оказывается выше. Именно так произошло в вашем случае.

Если вы воспользуетесь непрофессиональным советом Уткиной, учебу вам включат в стаж, но размер пенсии окажется ниже. Лучше этого не делать.

20.02.2021, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что, при включении периода учёбы в стаж, у меня трудовой стаж составит более 40 лет. Есть ли доплаты к пенсии за стаж более 40 лет?

20.02.2021, 13:20

Нет, таких доплат для всех не существует.

Только для ветеранов труда и военных пенсионеров, все остальные ничего не получат, кроме пенсионных баллов.

20.02.2021, 14:44

Спасибо! Скажите пожалуйста, являются ли грамоты и благодарственные письма от министерства образования области основанием для получения звания ветерана труда?

20.02.2021, 15:03

Да являются основанием для получения звания но играет роль и стаж работы.

20.02.2021, 15:28

Нет, не являются. Учитываются только ведомственные награды и почетные звания уровня СССР. Прочие грамоты и благодарности никак на размер пенсии не влияют.

Но они учитываются при предоставлении мер социальной поддержки по ст. 23 Закона Астраханской области от 22 декабря 2016 года N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области".

Право на меры социальной поддержки в соответствии с этой статьей имеют лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, почетные грамоты, благодарности, звание "Ударник коммунистического труда" или другие виды поощрений

1) после установления (назначения) им страховой пенсии по старости;

2) соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

3) получающие пенсии по иным основаниям (законам) независимо от прекращения ими трудовой деятельности при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Для таких лиц установлено ежемесячное пособие на оплату проезда в размере 500 рублей, ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1000 рублей, а также ежемесячное пособие на абонентскую плату за пользование телефоном.

20.02.2021, 15:52